На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

ЕГЭ в 2018 году: последние изменения и обязательные предметы

http://god2017.com/novosti-2018/ege-v-2018-godu-poslednie-iz...

ЕГЭ в 2018 году: последние изменения и обязательные предметы

Мы уже привыкли, что каждый новый учебный год обязательно несет с собой что-то новое. Изменяются программы обучения, вносятся новые требования к преподаванию, обновляются методики в подаче материала и многое другое. Не обходят стороной нововведения в проведении оценивания знаний учащихся. Каким будет ЕГЭ 2018 — самое главное испытание для выпускников?

Существенных изменений и нововведений в ЕГЭ 2018 сделано не будет. Об этом неоднократно говорила Министр образования России О.Ю.Васильева. Ольга Юрьевна приверженец постепенных изменений, которые обязательно должны быть вынесены на обсуждение общественности. Поэтому все что планируется, будет внедряться поэтапно и планомерно.

Итак, какие изменения коснуться выпускников 2018 года?

Экзамен по русскому языку теперь не будет содержать заданий с кратким ответом;

Гораздо упроститься проверка умения анализировать произведение; Станет больше предлагаемых тем для сочинений, до пяти;

Минимальное количество слов в сочинении увеличится с 200 до 250;

Планируется введение устной части в экзамен по русскому языку. Отказаться полностью от тестовой формы нецелесообразно. А вот сделать экзамен частично тестовый, а частично с «живыми» ответами смысл есть. Специалисты считают, что разнообразие контрольных форм дает более полное представление об уровне знаний выпускника, а экзаменующийся имеет возможность продемонстрировать свои способности в развернутом виде;

В 2018 году ожидается новый экзамен и новая форма его проведения. Комплексный экзамен по естествознанию, в который войдет оценивание знаний по химии, физике, биологии и географии будет называться интегрированным. Как будет построен новый экзамен, какими будут требования, пока информации нет. Да это и не самое важное. Для успешной сдачи ЕГЭ важны, прежде всего, знания. Поэтому старшеклассникам лучше уже сейчас налегать на естественные науки и быть готовыми к новому испытанию;

И самое важное изменение — оценивание будет проходить по пятибалльной, привычной для всех системе.

Какие предметы будут обязательными, а какие на выбор

Список обязательных экзаменов ЕГЭ в 2018 году планируется оставить таким же, как и в предыдущие годы. А это значит, что готовиться необходимо по русскому языку и математике. Такой предмет как история, который давно хотят сделать обязательным, будет введен в 2020-ом.

А пока третьим экзаменом может стать, на выбор выпускников, история или обществознание, физика или химия, биология или география, иностранный язык или информатика и ИКТ, литература. Здесь для учеников важно как можно раньше определиться с выбором профессии и ВУЗом, в который нужно поступать. Чем больше времени будет на подготовку, тем больше шансов хорошо сдать ЕГЭ.

Ходят слухи…

Как мы видим, особых изменений в ЕГЭ 2018 не предвидеться, тем более что об этом было заявлено официально в многочисленных интервью Министра образования России. И, тем не менее, в народе блуждает разная информация. Скорее всего, это слухи и домыслы, но как говориться, нет дыма без огня. О чем же судачат учителя, дети и их родители, какие новости из «проверенных» источников обсуждают?

Английский язык будет обязательным экзаменом в 2018 году

Вопрос о сдаче английского выпускниками одиннадцатых классов поднимается уже давно. Тема очень актуальная. Школа нацелена подготовить детей к взрослой жизни, сделать их конкурентно способными во всем мире. Без навыков коммуницирования это невозможно, а знание иностранного языка является ключевым звеном адаптации молодых людей.

На данный момент иностранный является добровольным экзаменом, и при желании выпускники могут сами выбрать один из пяти предложенных языков — это английский, французский, немецкий, испанский и китайский.

Для того чтобы иностранный язык приобрел статус обязательного экзамена ЕГЭ, сначала необходимо повысить уровень преподавания предмета. Так что только выпускники 2022 года будут первыми, кто пройдет проверку знания английского языка.

В 2018 году ЕГЭ отменят

Поговаривают, что с 2018 года ЕГЭ в том виде, в каком его сдают дети сейчас, отменят. Выпускные экзамены будут проходить в традициях старой школы, когда для всех это была не только проверка знаний, но и праздник. ЕГЭ же со своими проверками, нагнетанием напряжения, несовершенной системой оценивания вызывает негативное отношение не только у школьников, но и педагогов.

И все же ЕГЭ никто не собирается отменять. Преобразовать и усовершенствовать — это да. Итоговая аттестация претерпит некоторые изменения, о которых говорилось выше, уже в 2018 году.

Досмотр перед экзаменом еще более усилиться

Перед сдачей ЕГЭ каждый экзаменующийся обязательно проходит досмотр. Говорят, что в 2018 году кроме металлоискателя и присутствия полицейских добавится еще и обыск. Будут выворачивать карманы, осматривать обувь на предмет наличия шпаргалок. Это всего лишь слухи, которые нагнетают и без того нервозную обстановку и вызывают неоправданный страх у детей.

А страшного на самом деле ничего нет. Да, будут стоять металлоискатели при входе в аудиторию. В коридорах и кабинетах установят камеры наблюдения. Вот и все. Все эти меры направлены на то, чтобы оценивание знаний проходило чисто и справедливо.

Уж так повелось, что самая точная информация о проведении Единого государственного экзамена становиться известна и доступна только в начале текущего учебного года. Это значит, что можно ожидать сюрпризов и неожиданностей.

Поэтому, мы советуем будущим выпускникам приложить максимум усилий в подготовке к этому испытанию на пути во взрослую жизнь, быть во всеоружии знаний, смелости и веры, что на ЕГЭ 2018 все сложиться отлично. Удачи!

Видео-новость

Картина дня

наверх