На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Молотков
    И вдарить по странам НАТО нужно превентивно. А желательно и по территории США, например из Никарагуа или из Венесуэлы...Выяснилось, куда ...
  • Юрий Ильинов
    Американский экономист заявил, что военная помощь США Украине приведет к гибели десятков тысяч человек Новый пакет по...Выяснилось, куда ...
  • yumashev
    Главное, что в Новороссии сохранились кадры предприятий. Есть кому работать сразу без дополнительного обучения и заво...НОВАЯ РОССИЯ: БОЛ...

Есть ли способ уничтожить чёрную дыру?

Аuriel Astro

 

Есть ли способ уничтожить чёрную дыру?
Есть ли способ уничтожить чёрную дыру?
Что мы представляем себе, когда слышим словосочетание «чёрная дыра»? Это массивный и сверхплотный объект, обладающий настолько мощной силой гравитации, что даже сверхбыстрые фотоны не могут от неё ускользнуть. Это нечто неизведанное. В лучшем случае, сквозь них можно было бы путешествовать в другие уголки Вселенной – это одна из любимых тем в научной фантастике. В худшем – о выживании в чёрной дыре не может быть и речи. Они поглощают всё, будь то планета, звезда или газопылевое облако – нет выхода материи из-за её горизонта событий, и вещество бесследно исчезает в недрах сингулярности. Но если они уничтожают всё на своём пути, есть ли и против них какое-нибудь оружие? Вопрос казалось бы глуп, если бы на этот вопрос не пытался дать ответ никто иной, как величайший Стивен Хокинг!

Конечно, стрелять в неё из пистолета явно не вариант, ведь каждая пуля сделает её немного массивнее, став частью её самой. Та же участь постигнет и атомную бомбу. Даже лазер не поможет, так как за горизонтом событий энергия и материя сливаются воедино, да и кроме этого, чёрные дыры способны преобразовывать энергию в массу. Поэтому все снаряды и даже энергетическое оружие лишь увеличат её шансы на победу. «Обстреливать» её звёздами и другими чёрными дырами тоже бесполезно.

Однако способ есть. На ум приходит интересная цитата Стивена Хокинга из его знаменитой книги «Краткая история времени»:

«Сейчас мы знаем, что каждой частице соответствует античастица, с которой она может аннигилировать (взаимоуничтожаться). Могли бы существовать целые антислова и антилюди, состоящие из античастиц. Но встретив антисебя, не вздумайте поздороваться с ним за руку! Возникнет ослепительная вспышка света, и вы оба исчезнете!»

Смекаете? Да, нам нужны античастицы! Но что это вообще такое?


Античастица – это частица-двойник некоторой другой элементарной частицы, обладающая той же массой и тем же спином (собственный момент импульса атомного ядра или атома), отличающаяся от неё знаками всех других характеристик взаимодействия (зарядов, например, электрического, цветового и др.). Так, для электрона с его отрицательным зарядом античастицей будет являться позитрон с положительным зарядом. Что будет, если столкнуть электрон и позитрон? Их масса превратится в энергию в форме гамма-квантов. Аналогичная история случится и с чёрной дырой: если чёрную дыру столкнуть с другой чёрной дырой, состоящей из античастиц, то гигантское количество массы превратилось бы в чистую энергию колоссальной мощности, но… Это не будет вспышка света – энергии будет настолько много, что она снова преобразуется в массу, а где масса – там и чёрная дыра, и опять с удвоенной массой! Неужели нам никак не избавиться от чёрной дыры? Даже античастицы не помогут?! Не будем пока откладывать их в сторону и скажем о них ещё кое-что, ведь они нам ещё пригодятся...


Итак, где нам достать античастицы? Они рождаются при столкновении частиц вещества, разогнанных до энергий, превосходящих порог рождения пары частица-античастица. Для этого нам понадобится ускоритель частиц – Большой адронный коллайдер, опредённо, подойдёт. А есть ли места во Вселенной, где эти античастицы образуются естественным путём? Они появляются при взаимодействии первичных космических лучей (они состоят из элементарных частиц и ядер, движущихся с высокими энергиями в пространстве) с веществом, например, атмосферы Земли, а также должны рождаться в окрестностях пульсаров и активных ядер галактик.

Кстати, античастицы можно поискать прямо в окрестностях чёрной дыры, от которой нам так хочется избавиться. В теории, те же позитроны или антинуклоны возникают при падении вещества на чёрные дыры. Не исключено, что античастицы рождаются при испарении первичных чёрных дыр малой массы. Ещё античастицы могут рождаться при высоких температурах, превышающих энергию покоя частиц. Такие условия могут быть в горячих ядрах массивных звёзд.

Упомянутый выше Стивен Хокинг писал о том, что чёрные дыры могут испаряться, правда, этот процесс занимает очень много времени. Его суть в том, что всё пространство вокруг нас заполнено частицами и античастицами. Когда они объединяются, происходит вспышка, и они исчезают. Когда такая пара возникает на границе чёрной дыры, одну из них затягивает внутрь, а второй удаётся ускользнуть. Та частица, которая будет поглощена чёрной дырой, имеет отрицательную энергию, а та, которая «убегает» - положительную, и именно убегающая частица украдёт ничтожно малое количество массы. Символично, неправда ли? Это и есть излучение Хокинга. Правда, ждать, когда положительные частицы «разворуют» всю массу чёрной дыры, придётся миллиарды лет, причём, этот показатель будет выше возраста нашей Вселенной. Всё, что останется после этого долгого процесса – всего лишь безобидный суп из частиц, или же когда они вследствие этого испарения потеряют столько массы, что уже сил гравитации будет недостаточно её удерживать, чёрная дыра просто вспыхнет, высвободив во Вселенную оставшееся количество энергии.

Минутка юмора от астрофизиков
Минутка юмора от астрофизиков

Других способов избавиться от чёрных дыр, похоже, не существует. Поэтому, всё, что остаётся – смиренно долго ждать...
-

Коно де Арита — Таинственная природная пирамида Аргентины

 

Салар-де-Арисаро, вторая по величине соляная равнина Аргентины, является домом для одного из самых загадочных природных образований в мире — Коно-де-Арита, конической пирамиды высотой 200 метров, которая настолько идеальна, что кажется искусственной, сообщает kratko-news.com.

Коно де Арита — Таинственная природная пирамида Аргентины

Фактически, на протяжении всего начала двадцатого века все были уверены, что Коно де Арита, как и настоящие пирамиды Египта, была построена человеком. Однако научные исследования с тех пор показали, что это внушительное образование на самом деле является верхушкой небольшого вулкана, которому не хватало мощности, чтобы прорваться и извергнуть лаву или образовать кратер. Сегодня она считается самой совершенной натуральной пирамидой в ​​мире.

Коно де Арита — Таинственная природная пирамида Аргентины

О Коно-де-Арита до сих пор ничего неизвестно, но легенды и археологические данные предполагают, что она, возможно, использовалась в качестве церемониального места еще до прибытия инков. Сообщалось также о многочисленных «наблюдениях» НЛО в этом районе, что только добавляет загадочности этому месту.

Коно де Арита — Таинственная природная пирамида Аргентины

Коно де Арита иногда называют «плавающим вулканом» из-за оптической иллюзии, которую люди часто видят, глядя на коническое образование издалека. На фоне обширных солончаков вулкан иногда кажется плавающим.

Коно де Арита — Таинственная природная пирамида Аргентины

Добраться до Коно-де-Арита означает пересечь бесплодный Салар-де-Аризаро, что нелегко, поэтому, несмотря на свой удивительный фактор, это естественное образование никогда не привлекает больших толп.

Древняя скала, словно разрезанная лазером и другие загадочные достопримечательности в пустыне Саудовской Аравии

На территории Саудовской Аравии, в восьми часах езды от ее столицы, есть таинственное скальное образование под названием Аль-Наслаа. Этот гигантский валун высотой девять метров, а шириной – около восьми до сих пор овеян ореолом загадочности и вызывает споры между любителями мистики и учеными. Ведь он будто бы разрезан на две части невероятно острой пилой! Таинственности глыбе из песчаника, разделенной надвое, добавляют наскальные рисунки-петроглифы, которыми покрыта часть поверхности. И это лишь одна из загадочных достопримечательностей Саудовской Аравии.

Кто это сделал?

По одной версии, суперкамень Аль-Наслаа много лет назад был подарен человечеству посланниками внеземных цивилизаций, ведь при взгляде со стороны разрез у него настолько ровный, что кажется, будто он сделал лазером.

Согласно второй невероятной гипотезе, камень стоит здесь со времен древних высокоразвитых культур, которые существовали в этом месте много тысячелетий назад, а потом исчезли.

Третья версия более прозаичная – камень разделили наши предки с помощью древней лучковой пилы (плотницкого столярного инструмента) и воды, а использовали его для религиозных обрядов.

 

Один из самых таинственных объектов Саудовской Аравии.
Один из самых таинственных объектов Саудовской Аравии.

 

Впрочем, у многих западных ученых есть более простое объяснение: валун разделился на половинки в результате капризов природы, а именно – выветривания. По словам геолога Черри Льюис из Бристольского университета, суть этого процесса в том, что сначала в скальную трещину попадает вода, а затем, при понижении температуры, она замерзает, расширяется и, соответственно, увеличивает размеры отверстия.

 

Две половинки скалы.
Две половинки скалы.

 

Между тем есть даже скептики, считающие, что разрезанный на части валун ни что иное как новодел и сделан для привлечения туристов.

 

Рисунок на камне.
Рисунок на камне.

 

Старше, чем пирамиды

В Саудовской Аравии специалисты обнаружили более сотни сооружений из камня и пришли к выводу, что эти объекты – одни из самых древних на нашей планете. Они даже старше Египетских пирамид!

Объекты сооружены из камней, нагромождённых друг на друга.
Увидели их благодаря съемке, проведенной из космоса. Эти строения, называемые мустатилами, представляют собой невысокие стены, похожие на забор, однако совсем непохоже, чтобы их построили с оборонительной целью (уж слишком низкие).

 

Странные объекты.
Странные объекты.

 

Нанести на карту расположение некоторых из этих объектов, помимо спутниковых снимков, помогли данные Google Earth. Многие мустатилы выглядят с высоты как узкие прямоугольники.

 

Таинственные мустатилы.
Таинственные мустатилы.

 

Поскольку никаких других следов древних культур на месте обнаружения объектов замечено не было, возраст их ученые определили с помощью углеродного анализа. Он показал, что мустатилам более семи тысяч лет!

 

Узор на поверхности одного из таких объектов.
Узор на поверхности одного из таких объектов.

 

Загадочный город Мадаин Салех

Величественный город Мадаин Салех, расположенный в северной части Саудовской Аравии, появился еще в доисламский период, когда здесь существовало Набатейское государство. Через это поселение в те времена проходил один из самых важных торговых путей. Древний комплекс включает жилые здания, храмы для богослужений и кладбища.

 

Даже по фрагментам видно, насколько великолепен и высокоразвит был древний город.
Даже по фрагментам видно, насколько великолепен и высокоразвит был древний город.

 

Среди останков древнего высокоразвитого города можно выделить гробницу Каср аль-Фарид. Это словосочетание переводится как «одинокий замок». Сооружение было построено (а точнее, вырезано из камня) в 1 веке н.э., причем фасадную часть гробницы древние строители так и не доделали. В том же столетии Набатея добровольно вошла в состав Римской империи, а веком позже некогда величественное государство перестало существовать.

 

Загадки Саудовской Аравии.
Загадки Саудовской Аравии.

 

Кстати города Набатеи (вернее, то, что от них осталось) – в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кстати, вышеперечисленные объекты — не единственные достопримечательности, имеющие загадочное происхождение. На пустынных просторах Саудовской Аравии встречаются и древние пирамидки разных размеров и форм, и странные каменные «порталы», и много других таинственных сюрпризов, оставленных предками. Отгадать их происхождение и предназначение учёным ещё предстоит.

-

"Недалеко" от Земли случилась космическая авария

Столкновение планет.Столкновение планет.

Международная группа астрономов обнаружили необычное облако газа в соседней планетной системе, находящейся в 95 световых годах от Земли. Оказалось, что это свидетельство гигантского столкновения двух планет. Примерно такая же катастрофа произошла в Солнечной системе, которая привела к появлению Луны.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые определили, что столкновение произошло около 200 тысяч лет назад между планетой земного типа и меньшим по размеру космическим объектом на скорости десять километров в секунду. Сильный удар снес часть атмосферы планеты, чем объясняются следы газа и пыли вокруг звезды.

Звезда HD 172555 представляла загадку для астрономов из-за необычного состава пыли, которая содержала большое количество необычных минералов. Их размеры были меньше, чем ожидалось от типичного диска звездного мусора. В новой работе ученые оценили количество окиси углерода (угарный газ), проанализировав данные, собранные комплексом радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array) в Чили. Оказалось, что количество угарного газа составляло 20 процентов от его количества в атмосфере Венеры. При этом он находился относительно близко к звезде, на расстоянии десяти астрономических единиц, что в десять раз больше расстояния от Солнца до Земли.

Окись углерода уязвима для фотодиссоциации, когда свет звезды разрушает молекулу, поэтому на близком расстоянии от звезды обычно присутствует очень мало угарного газа. Ученые быстро исключили сценарий, при котором газ образовался из вещества, оставшегося при формировании HD 172555. Также маловероятным было то, что источником газа стало множество ледяных комет. Поэтому исследователи остановились на варианте, что окись углерода происходила из атмосферы планеты.
-
Что стало с теми сенаторами, которые убили Цезаря?
Что стало с теми сенаторами, которые убили Цезаря?
Цезаря убили в мартовские иды 44 г. до н.э. У древних римлян термином «иды» (от латинского idus, «делить») обозначалась середина месяца. В марте 30 дней, так что идами было 15-е число. А через день, 17-го марта, началось заседание сената, на котором решался главный вопрос: признавать ли покойного тираном или нет? В случае утвердительного ответа сторонники Цезаря превращались в сообщников злодея, а его убийцы - в героев-тираноборцев. В случае отрицательного, убийцы становились преступниками. Нашлись даже сенаторы, которые призывали вообще забыть о случившемся и действовать так, как будто никакого убийства не было вовсе. Однако такой компромисс никого не устраивал...

После ожесточённых споров сложился некоторый консенсус: убийцы соглашались с тем, что их не будут славить публично, а цезарианцы признавали, что служили покойному из страха перед тираном, а не по собственной воле. Собрание склонялось к осуждению Цезаря как узурпатора. Тем бы всё и решилось, если бы не Марк Антоний. Он заявил, что признав Цезаря тираном, сенат тем самым аннулирует все его решения, в том числе весьма популярные (о понижении квартплаты в Риме, реструктуризации долгов и т.д.).

Смерть Цезаря в постановке театра Мод...
Смерть Цезаря в постановке театра Модерн. Москва, 2018 г.

«Убийство Цезаря». С.Л. Даути, 1975 г.

А всех сенаторов, назначенных Цезарем (их было 500 из 900 членов сената) придётся выгнать, поскольку окажется, что они заняли своё место незаконно. После голосования выяснилось, что сенат голосовал против такого решения.

Речь в сенате. Современный арт
Речь в сенате. Современный арт

Высший законодательный орган Рима признал покойного Цезаря законным правителем. Его убийцы тем самым превращались в государственных преступников. Более того, римский плебс Цезаря обожал. Его убийц ругали, на римских улицах в них бросали мусор, а то и камни. Поняв, что в столице им угрожает смерть, сенаторы, принимавшие участие в убийстве Цезаря, поспешили покинуть Рим. Сенат пошёл им навстречу, ведь тем самым они исключались из политической жизни столицы римского государства.

Бюст Брута, копия с работы Микеландже...
Бюст Брута, копия с работы Микеланджело 1539 г.

Марка Юния Брута, считавшего себя убийцей тирана и страшно разочарованного тем, что римский народ не оценил его благородства, по его просьбе отправили править провинцией Киренаика в Северной Африке. Реального руководителя заговора, Гая Кассия Лонгина, хотели послать на Крит. Однако он отказался, посчитав это назначение ссылкой. Лонгин поплыл в Сирию, наместником которой он был прежде. Там размещались римские легионы, которые были ему преданы. Рядом с ними он чувствовал себя в безопасности. Сенат утвердил его преторство, посчитав, что сидя в Сирии Лонгин для Рима не опасен.

Цицерон в сериале «Рим»
Цицерон в сериале «Рим»

Идейным вдохновителем заговора против Цезаря был знаменитый оратор Марк Туллий Цицерон. В беседах с Брутом ему удалось внушить последнему, что римляне страдают от тирании Цезаря и ждут героя, который бы спас римскую Республику. Цицерон тоже покинул Рим, но уехал недалеко — в собственное имение, расположенное в Кампании. Там он оставался до тех пор, пока пришедший к власти Марк Антоний не подослал к нему отряд убийц. Отрубленную голову и обе руки Цицерона доставили в Рим и выставили на трибуне форума, где на их могли полюбоваться прохожие.

Денарий 48 г. до н.э. с профилем Юния...
Денарий 48 г. до н.э. с профилем Юния Брута Альбина

Остальные сенаторы, принимавшие участие в убийстве, отправились кто куда. К примеру, Децим Юний Брут Альбин убыл в Цизальпинскую Галлию, где сформировал в дополнение к двум дислоцированным там легионам третий. Он считал, что они сделают его весомой силой в грядущей гражданской войне. Но Альбин не успел принять в ней участия, поскольку погиб на пути в Македонию, где собирались войска Брута и Кассия Лонгина.

Триумвиры, кадр из сериала «Рим»
Триумвиры, кадр из сериала «Рим»

Некоторые из убийц Цезаря остались в Италии. Например, сенаторы Сервий Сульпиций Гальба и Луций Минуций Базил. Их судьба была незавидной. В 43 г. до н.э. второй триумвират, состоявший из Марка Антония, Октавиана Августа и Марка Эмилия Лепида, внёс их в список объявленных вне закона. Считается, что этих бывших заговорщиков убили их собственные рабы, которым новая власть пообещала за это свободу. Брут и Кассий пытались сражаться и в октябре следующего года дали бой войскам триумвирата возле города Филиппы. После поражения они покончили с собой.
-

Дайверы обнаружили похожее на трубу существо

 

Дайвер из Германии Лукас Остертаг рассказал о встрече с необычным существом на рифе Сатайя, расположенном у берегов Египта. Об этом сообщает Daily Star. По словам Остертага, во время погружения он обнаружил похожего на трубу морского жителя без глаз, ушей и рта. «Оно выглядело как длинная квадратная резиновая труба с заостренным концом. Раньше я не видел ничего подобного», — сказал дайвер. Другие дайверы также не смогли определить, к какому виду относится странное существо.

Дайверы обнаружили похожее на трубу существо

Спустя некоторое время еще одна группа ныряльщиков сняла его на видео. После просмотра ролика Остертага и его компаньоны предположили, что «безглазая труба» — двигающиеся по инерции щупальца съеденной морской черепахой медузы. Ранее сообщалось, что на берегу океана в австралийском штате Квинсленд обнаружили останки загадочного розоватого существа. Прохожий, который совершил находку и выложил ее фотографию в Facebook, предположил, что ему попалась мертвая бородавчатка — рыба с плавниками, покрытыми смертельно опасным ядом.

Картина дня

наверх