На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Бедных в России становится все меньше Росстат представил свежие данные об уровне бедности в стране. Согласно отчету з...Страсти по Узбеку...
  • Юрий Ильинов
    https://druzzya.mirtesen.ru/blog/43493174820/Potentsial-PVO-SSSR-protiv-ukrayinskih-BPLA-kamikadze?utm_referrer=mirte...Невероятное-25: У...
  • Василий Топчий
    В ВОВ использовали аэростаты для защиты от авиации. Можно и сейчас, но не используют.Невероятное-25: У...

пусть обыденность вас обходит

Дмитрий Раевский

Живые....пусть обыденность вас обходит за километр😏

Осень...🍃
Солнце в глазах хмурую погоду победит😊

"Внутри ноет и тянет. Горы ждут. Этот зов не услышать нельзя, и отвернуться от него равносильно смерти. Что бы ты ни делал, чем бы ни занимался, - ты делаешь это ради того, чтобы пойти в горы.

Ты живешь в готовности ринуться вперед и вверх. И тебя не остановить. Всеми правдами и неправдами ты выкраиваешь любую возможность, чтобы горы стали ближе.
Эта гипермотивация не похожа на суетливость обывателей, мечтающих о новом автомобиле. Она не похожа на раздражение светской львицы, всеми правдами и неправдами добивающейся успешного брака. Она не похожа на напор офисного планктона, рвущегося вверх по карьерной лестнице.

Это больше похоже на тигра, выслеживающего добычу, и монаха, идущего к святыне, одновременно. Это неумолимо, как течение горных рек и стремительно, как полет стрелы. Ты собираешься в горы, и тебя не остановить. "

Черта необходимости. Буддизм

Наставник всегда пристально наблюдает: ты действуешь, исходя из своей воли, или по черте необходимости? Что это значит?

Обычно люди принимают решения о делах малых и больших, руководствуясь опытом и представлениями. Они выбирают способ действий и желаемый результат, и стараются его достичь.
Но жизнь буддистов, особенно лам, подчинена иным законам.

Приближение к конечному освобождению предполагает, что освобождение наступит от пут собственного эго. Но как же от него освободиться, если оно является источником всех решений и каждый момент выбора действий и желаемого усиливает эго, как и физическое напряжение усиливает мускулы, тренируя их?

Ответ на этот вопрос существует.
Для идущего по пути освобождения существует черта необходимости так же, как и для всех живых существ. Но идущий по пути освобождения должен быть зорок, чтобы видеть её и дисциплинирован, чтобы следовать ей.

Черта необходимости — это особый характер действий, при котором источником принятия решений становится не сам человек, но пространство. Человек же своим распознаванием вслушивается в него и черпает то решение, которое пространство считает наиболее верным. Так центр принятия решений проходит от человека Космосу, и с каждым принятым решение эго слабеет, и человек приближается к конечному освобождению, будучи все же активен в делах, практикуя бодхичиту и помогая всему сущему не только в мыслях, но и в действии.

Но откуда же Космос знает, что делать человеку лучше всего? Не будет ли такое диктование своей воли манипулированием?
Но основной закон Космоса - сотрудничество, и по созвучию передаётся принятый бодхисатвами образ действий, а уже в ауре так идущего преломляется он в конкретные действия.

Но не будут ли ошибочны действия, если он в пространстве уловит не образ действий бодхисатв, а лхамаинов или Мары?
Но распознавание должно указывать каждый момент жизни путь блага. И наставник, слушая звучание действий подопечного, узнаёт путь лхамаинов или Мары, если он настоящий наставник.

Так, буддизм отличает тонкое от наитончайшего. И все же путь блага выстлан опытом бодхисатв и так идущие будут успешны, если преданность горит в их сердцах.

Путь преданности приводит к конечному освобождению.
А по тому практиковать черту необходимости допускают лишь доказавших свою преданность пути блага.

Наш проект "Эльбрус" имеет сообщество активных людей возраста,который вызывает уважение😉
С почтением 🙏

Путешествие в Приэльбрусье

Путешествие по маршруту «Тем кому За…» очень удивительное и замечательное.
Во-первых, само название, уже говорит о многом;
Во-вторых, это не просто «Женщины Бальзаковского возраста», да, да были только женщины (правда были и мужчины, но пока им от 5 до 12 лет).
Это женщины героини, которые несмотря на возраст, дерзнули покорить вершины, причем сразу на 2500 и 3100 м.:
В-третьих, было очень радостно смотреть в их лица, видеть лучистые и счастливые глаза, и поражаться, настолько Русская Женщина сильна духом, ведь одной из них за 80….

10 дней пролетели незаметно.
Ранний подъем с встречей восхода солнца, а он в горах – особенный. Завтрак и…. в Путь. Каждый день радиальные походы: Немецкий аэродром, долина Джилы-Су, долина Нарзанов, водопады, плато с прекрасными видами на Эльбрусс.
Красота не переставала восхищать: море цветов, разновидности целебных трав, вершины гор с каменными стражами, снежные вершины омываемые лучами солнца, все это наполняло душу и сердце ощущением Величия и свободы.
А какое небо в горах… чудо, а ночные звезды…? Они настолько близко, что только протяни руку, и они коснуться ладони.

Но хочется рассказать об одном походе.
Мы держали путь на немецкий аэродром. Далее по плану, те кто хотел - пойдут дальше на Грибы ( есть такое место), оно чуть выше, остальные вернуться в лагерь. Погода была замечательная, солнце, безоблачное небо, легкий ветерок.
Мы поднимались вверх по тропе, медленно, будто не хватало сил. Погода начала портиться, одели дождевики и продолжили Путь.
Вдруг в один момент, почувствовала какую-то слитность, единство, команду. Это был Единый организм, живой, настоящий. Силы прибавились, чувствовалось, будто какая-то невидимая рука нас всех объединила. Все решения принимались единогласно, все было сплоченно и созвучно. Поразительно. Что это? Вероятно наш настрой, и конечно, проводник, она как будто нас всех объяла своим сердцем, заботливо и смиренно прислушивалась к нашим словам и мыслям. Огромная ей Благодарность!
И что удивительно! Возвращались мы по крайне опасной тропе, проходящей над горной речкой, но, ни кто не испугался, все шли в гармонии и равновесии. Думаю, это стало возможным благодаря команде, что удалось создать нашему проводнику, Арине.
А вообще, огромное спасибо всем, кто организовал этот трек. Каждый, кто принял участие, очень многое для себя понял. Ведь горы и испытывают и меняют.

Клуб имеет проект "Эльбрус"

🌈Дети говорят громко...своими мыслями. 🌈

"А тем временем дети рисуют горы.
Каждый говорит о своей мечте как может."

«В жизни каждого человека наступает момент, когда ему необходимо выразиться до конца, дойти до предела своих возможностей. Кто рожден для живописи, будет сам не свой, пока не возьмется за кисть и краски. Другому все время мерещатся фигуры из дерева, камня или металла, и руки чешутся создать их. Третий во что бы то ни стало должен петь, а иные стремятся завораживать своими речами слушателей, владеть их настроением. У каждого есть внутреннее влечение, которое должно проявиться. При этом в человеке исподволь вырабатывается очень высокое мерило – самое высокое, какое только для него возможно, и он стремится испытать себя этой высшей пробой. Он не достигнет согласия ни с самим собой, ни с окружающим миром, если не поднимется на ту высоту, которая представляется ему пределом».

🔹Месснер Райнхольд.

Настоящая красота всегда таится от глаз

🔹Невероятная жизнь Уолтера Митти

Потрясающая красота Гималаев на картине Н.К. Рериха
Всем доброе!)

Всем чудесного понедельника!)

"Я рассчитываю только на хорошее в людях. Я сам не без греха, и потому я не считаю себя вправе заострять внимание на ошибках других".

Махатма Ганди

Истинная свобода человека означает истинно быть собой, а не думать, что ты есть

Ненавистью не одолеть ненависть. Лишь любовью ненависть побеждается. Это вечный закон.

🔹Будда Шакьямуни

Как назвали бы это фото? :)

Замечательного воскресенья, друзья!

Одна из моих мантр – сфокусированность и простота. Простое дается труднее, чем сложное: нужно много работать, чтобы мысль стала ясной и простой. Однако оно того стоит: если вам это удается, вы способны свернуть горы

🔹Стив Джобс

— Почему вы много успеваете и относитесь ко всему оптимистично?
— А я просто ни с кем не спорю.
— Но это же невозможно!?
— Ну невозможно, так невозможно =)

🔹 Кунг Фу Панда

Фото вечера :)

Кот - Космос!

Удачной недели,друзья!😊

Настоящий - значит свободный

Осенние каникулы "живых" и МЧС.

Всегда оказываясь в горах, мы сталкивались с представителями МЧС. Сильные, спокойные, надежные люди, слегка даже загадочные. Веет от них чем-то эдаким настоящим. Невозможно это не заметить.
Каждый раз удивляешься и откуда такие люди берутся?!
И вот "живым" выпал шанс познакомиться так сказать с кузницей кадров. Во время осенних каникул мы отправились на сборы МЧС и вживую увидели, как растятся герои.

наверх