На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Со дня падения Тунгусского метеорита прошло 110 лет

Со дня падения Тунгусского метеорита прошло 110 лет

Со дня падения Тунгусского метеорита прошло 110 лет

Заставил вздрогнуть всю Землю и бесследно исчез. Ровно 110 лет назад над дикой красноярской тайгой взорвалось таинственное космическое тело. Взрывная волна обогнула Землю несколько раз, а в разных местах планеты установились белые ночи. На территории 2000 квадратных километров сожгло и повалило деревья. Землетрясения зафиксировали по всему миру, который с тех пор гадает, что ЭТО было и где ЭТО искать.


30 июня 1908 года произошло событие, которое впоследствии назвали главной загадкой ХХ века. Небо над Подкаменной Тунгуской озарило второе солнце. Оно было гигантским, ярче и жарче первого. Земля содрогнулась: раздался чудовищной силы взрыв, пламя и дым, казалось, застилают всё небо. В мировую историю произошедшее вошло, как «падение Тунгусского метеорита». С тех пор прошло 110 лет, написаны десятки томов научных трудов, но споры не утихают: если это метеорит, то где его следы? А версии все множатся. Их больше сотни.

О своём визите «гость» предупредил землян заранее

За несколько суток до взрыва над Тунгуской, за много километров от этого места, в Европе, ночью наблюдали необычное свечение. На следующий день свидетелями стала вся Евразия. Данные об этом позднее собрал и обработал российский астроном Игорь Зоткин, который определил область и масштаб свечения. Ночь превратилась в день на площади в 15 миллионов квадратных километров (от Атлантики до Енисея). Светлее всего было именно в Англии, жители которой еще три ночи подряд могли читать газеты без дополнительного освещения. Почему же таинственное свечение началось ещё накануне взрыва? Причина свечения ночного неба не прояснилась и по сей день.

Кстати, никто из исследователей феномена не обратил внимания на простую, казалось бы, и очевидную деталь – согласно воспоминаниям свидетелей, по величине космическое тело было сопоставимо с Луной. А зная высоту, на которой находилась комета над Забайкальем, можно рассчитать и её примерную площадь. Что и сделал Геннадий Иванов, радиоинженер и публицист, несколько лет возглавлявший красноярское краевое отделение Всесоюзного астрономо-геодезического общества. Учёный, выяснив, что это был «снежок» примерно около 8 километров в диаметре.


Со дня падения Тунгусского метеорита прошло 110 лет
Осколки Тунгусского метеорита до сих пор ищут учёные, энтузиасты и простые романтики

В поисках металла танковой брони

Детально исследовать тунгусский феномен начали лишь спустя двадцать лет после событий. СССР преследовал довольно амбициозные цели: началась индустриализация, и стране нужен был металл, а чтобы его плавить, необходим никель, который позднее, в Великую Отечественную, назовут «металлом танковой брони». В Эвенкию решено было организовать экспедицию в расчете на то, что там упал железный метеорит. Ученые уже знали, что в составе этой группы метеоритов более 7 процентов никеля. Возглавлял экспедицию по поиску минералог Леонид Кулик – талантливый, по-хорошему упрямый исследователь.

В конце 20-х годов прошлого века Кулик прибыл на первую разведку в Эвенкию и, по обрывочным сведениям, опираясь на свидетельства очевидцев, вычислил место падения Тунгусского .

Камень Джона

Спустя 42 года после экспедиции Кулика, 19 июля 1972 года, томский исследователь Джон Анфиногенов вместе с группой соратников обнаружил в районе падения метеорита странный камень. Поросшая мхом и лишайником глыба вошла в историю изучения «Тунгусского метеорита», как камень-олень, или камень Джона. Его обнаружил томский исследователь, в то время заместитель заведующего социологической лабораторией ТГУ Джон Анфиногенов.


Со дня падения Тунгусского метеорита прошло 110 лет
Камень-олень или камень Джона весит порядка 10 тонн

Гигант в 10 тонн весом, покрытый мхом и лишайником, пропоров в земле огромную борозду, которая к тому моменту уже основательно заросла, лежал на самой поверхности. Какая-то неведомая сила разломила его, потому что неподалеку, метрах в 15, исследователи обнаружили «нос» камня, весом еще в полторы тонны. Когда Анфиногенов построил картину вывала леса, оказалось, что по форме она сильно отличается от того, на что опирались учёные ранее (наземная съёмка). В районе Тунгусской катастрофы было взято большое количество проб торфа.

Анфиногенов рассказал, что в отложениях за 1908 год (а торф откладывается ежегодно), были найдены силикатные шарики, содержащие, кремний. Научного ответа о происхождении шариков не найдено, но учёный убеждён в их связи с Тунгусским феноменом.

Космический корабль-спаситель

Ломать копья по поводу происхождения Тунгусского феномена учёные не прекратят, кажется, никогда. При этом версии по большей части вступают в противоречие не только друг с другом, но, вероятнее всего, и с реальностью.

Красноярский исследователь, уфолог Юрий Лавбин, основатель и директор Фонда «Тунгусский метеорит», считал, что причиной катастрофы могло стать столкновение кометы со звездолетом инопланетян (Юрий Лавбин умер в 2017 году).

По версии Лавбина, из космоса к Земле двигалась комета, о которой стало известно высокоразвитой внеземной цивилизации. Инопланетяне решили спасти землян, выслав на помощь свой звездолёт, который, как в фильме «Пятый элемент», должен был уничтожить космическое тело. Но что-то пошло не так, и пришельцам удалось лишь расколоть комету на части. Наверное, многие улыбнутся такой версии.


Со дня падения Тунгусского метеорита прошло 110 лет
На месте взрыва до сих пор сохранились деревья, вырванные с корнем чудовищной силой

Необычные версии

Самая красивая и завораживающая версия – взрыв корабля пришельцев с ядерным двигателем (впервые ее выдвинул писатель-фантаст Александр Казанцев еще в 1949-м). Самая необычная - столкновение земли с ледяным ядром кометы, которое моментально испарилось в атмосфере. И, наконец, падение исполинского каменного метеорита.

Есть и откровенно невероятные версии, типа, детонации гигантского облака комаров, и откровенно фантастические – столкновение космических кораблей и война инопланетян над Тунгуской. А что же комары? История такая: в 60-х годах на место падения метеорита отправилась группа томских студентов. Сидя у костра, обсуждали, что же могло случиться в небе над тайгой 30 июня 1908 года. Отмахиваясь от гнуса, пошутили: кровососов здесь столько, что могло взорваться комариное облако! Похохотали, но удивительным образом эта «версия» попала в многочисленные публикации о метеорите. Как шуточная, конечно же.

Однако до сих пор сохраняется шанс найти метеорит. Правда, для поисков понадобится очень большая и хорошо оснащенная экспедиция, ведь следует прочесать десятки квадратных километров дикой тайги, а за 110 лет космические осколки стали неотличимы от земных камней...

Но если найдётся рыцарь чистой науки уровня Леонида Кулика – все возможно!В этом уверены журналисты популярного издания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх