На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

США объявили «неуклюжие» санкции

Борис Джерелиевский

США объявили «неуклюжие» санкции

Вашингтон объявил о введении санкций против тех российских компаний, которые Соединёнными Штатами подозреваются в поставках иранской нефти в Сирию. Соответствующий список опубликован на сайте Минфина США.




В чёрный список вошли, в частности, российские компании Global Vision Group и ФГУП «Промсырьёимпорт». Под санкции также попал первый заместитель гендиректора «Промсырьёимпорта» Андрей Догаев. Кроме того, санкционный режим изменён в отношении российского «Мир Бизнес Банка».

«Мы будем противодействовать сложной схеме, которую Иран и Россия используют для укрепления режима Башара Асада, мы намерены сорвать финансирование террористических организаций иранским режимом», — заявил глава Минфина США Стивен Мнучин. Он утверждает, что эти поставки Башар аль-Асад оплачивает миллионами долларов США, «которые оседают на счетах Корпуса стражей Исламской революции», а в дальнейшем используются для финансирования ХАМАС и «Хезболлы».

Иран тратит сотни миллионов долларов «на разжигание террора», в то время как собственное население страдает от коррупции, отсутствия водоснабжения, электричества и нехватки пищи, с пафосом заявляют в американском министерстве финансов.

Также на сайте Министерства финансов Соединенных Штатов появился список танкеров, которые перевозили иранскую нефть в Сирию в «обход американских санкций». Список содержит 35 судов, часть из которых являются российскими. В их число вошли такие танкеры, как Almetyevsk, Motivator, Volga и Yaz. При этом представители американского минфина подчеркивают, что это далеко не полный перечень судов, занимавшихся перевозкой нефтепродуктов в Сирийскую Арабскую Республику с 2016 года.



Все это подается как вскрытие некоей глубоко законспирированной тайной схемы, выполняющей зловещие задачи.

Однако ничего особо тайного в этой «схеме» не было. Общеизвестно, что «Промсырьеимпорт» является уполномоченной правительством РФ организацией по покупке иранской нефти в сделке «нефть в обмен на товары». В 2017 году Иран и министерство энергетики России вполне официально подписали контракт на поставку иранской нефти на мировые рынки через «Промсырьеимпорт» в объеме до 5 млн. тонн. Первый танкер иранской нефти по этому контракту был отправлен в середине ноября 2017 года. Затем поставки были приостановлены. В сентябре 2018 года глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что поставки иранской нефти возобновлены.



Так что для «разоблачения преступной схемы» было достаточно просто ознакомиться с официальными документами, находящимися в открытом доступе. Следует также напомнить, что Россия не признает санкций США против Сирии и Ирана, возобновленных после выхода Америки из атомной сделки.



МИД России, комментируя введение новых санкций, уже «ставших рутиной», констатировал, что попытки предъявлять обвинения в содействии снабжению нефтью Сирии, вооруженные силы которой борются с терроризмом восьмой год, выглядят как заявление о поддержке террористов и как стремление помешать восстановлению страны, многие жители которой лишены тепла и света.

Не выдерживает критики и обвинение Ирана в поддержке терроризма. Отметим, что эта страна совместно с Россией и сирийским правительством самоотверженно борется с международными террористическими организациями, финансируемыми Западом и «нефтяными монархиями».




И в этой борьбе Иран потерял уже немало своих лучших сынов, в том числе бойцов и офицеров КСИР. То же самое можно сказать и о ливанской организации сопротивления «Хезболле», воины которой на протяжении всей войны в Сирии сражаются с боевиками запрещенных в России террористических организаций: ИГ, Джебхат ан-Нусра и других бандформирований джихадистов.



Зарекомендовав себя при этом, как свидетельствуют российские военнослужащие, как отважные, опытные, стойкие бойцы и надежные союзники.

Отметим также, что «Хезболла», которую США непонятно на основании чего обвиняют в терроризме, — одна из немногих на Ближнем Востоке организаций, которая последовательно защищает христиан, в том числе и от официально финансируемой американцами «умеренной оппозиции».

Напомним также, что КСИР – совершенно официальная структура Ирана, и получает средства так же, как подчиненное ему народное ополчение – Басидж, финансируется из государственного бюджета. И никакие «тайные схемы» Тегерану для этого не нужны.

В упомянутом комментарии российского внешнеполитического ведомства указывается, что основные причины введения рестрикций «кроются во внутриполитическом раздоре» в США, при котором каждая из сторон стремится заработать очки любым способом, в том числе на международном направлении. «В итоге получается неуклюже», — подчеркнули в МИД России.

В этом ключе и следует понимать это действительно довольно неуклюжее «разоблачение тайной российско-иранской схемы».

В своем построении Минфин США попытался воспроизвести подобие той схемы, разоблачение которой произвело в американском обществе эффект разорвавшийся бомбы, и последствия того события вспоминают в Соединенных Штатах до сих пор. Речь идет о знаменитом деле «Иран-контрас».

США объявили «неуклюжие» санкции


Этот крупный политический скандал в США разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США и ЦРУ организовали тайные поставки вооружения в Иран (в вооруженных силах которого оставалось много американского оружия и военной техники), нарушая тем самым собственное оружейное эмбарго против этой страны.

Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских террористов – «контрас» в обход запрета конгресса США на их финансирование.

Строго говоря, ЦРУ всегда нуждалось во внебюджетных средствах, в том числе и для финансирования террористов и проведения тайной войны, в обход собственных законов. Так, известный американский военный корреспондент Робин Мур в своей документальной книге «Зеленые береты» описывал, как ЦРУ зарабатывало внебюджетные деньги на тайные операции в Индокитае, организуя наркотрафик.



Подобные схемы хорошо знакомы и привычны американскому обществу, и именно поэтому Минфин и пытался придумать нечто подобное для России и Ирана. Сделано это не только в контексте информационной войны против наших стран.

Отметим, что возобновленные Вашингтоном после его выхода из атомной сделки санкции против Ирана не признаются не только Москвой. С ними категорически не согласен и ряд других стран, в том числе и союзников США, которые намерены продолжить сотрудничество с Ираном, в том числе и закупая его энергоносители. И нынешняя декларация минфина США не только показательный акт устрашения, но и попытка увязать в мировом общественном сознании равнозначность покупки иранской нефти финансированию терроризма.

Если гоэто удастся достичь, то Вашингтон начнет интерпретировать свои абсолютно незаконные санкции как «борьбу с терроризмом».

И наконец, таким незатейливым образом руководство США пытается отвлечь внимание общества от крайне неприятного для него дела Хашогги и убедить его, что в регионе, где коварные Москва и Тегеран реализуют свои зловещие схемы, никак не обойтись без поддержки Эр-Рияда. Ради которой можно простить Дому Саудов такие «шалости».

Азовский узел: Россия предупреждает, Украина наглеет, Запад толкает к войне

Азовский узел: Россия предупреждает, Украина наглеет, Запад толкает к войнеФото из открытых источников

Несколько утратившая в последнее время накал ситуация в Азовском море, рискующая вылиться в серьезный конфликт между Украиной и Россией, похоже, снова входит в фазу обострения. В связи с этим Министерство иностранных дел Российской Федерации нашло необходимым выступить с соответствующим заявлением, призывающим Киев проявить благоразумие и прекратить опасную эскалацию в регионе.

Прежде всего, МИД РФ предостерег Украину от попыток пересмотреть статус Азовского моря как внутренних вод двух стран. "Российская Федерация предупреждает, что ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации в Азово-Керченской акватории ложится на Украину и государства, поддерживающие ее провокационные действия", - говорится в заявлении. При этом Россия вовсе не намерена "сдавать позиции" в регионе и отдавать его на откуп Киеву, действия которого в акватории все больше попахивают настоящим пиратством. Задержание и досмотр российскими пограничниками украинских судов в Азовском море строго соответствует международному законодательству. А в связи с намерением Украины задерживать суда, заходившие в Крым, активность российских пограничников в Азовском море может возрасти

"Осуществляемые Береговой охраной Пограничной службы ФСБ России проверки судов в Азово-Керченской акватории обоснованы и правомерны". прекращать таковые никто и не подумает. При этом подчеркивается, что "вопреки заявлениям Киева и Брюсселя, Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море. Дислоцированные там силы в основном используются для охраны Крымского моста". К войне наша страна ни в коем случае не стремится - чего нельзя сказать, о действиях Украины, откровенно провоцирующей столкновения. Более того, в Киеве раз за разом делаются все более агрессивные заявления о "соответствующей реакции" на, якобы "агрессивные действия" России. Не так давно с подобными словами : "Меры принимаем и готовимся реагировать, если это будет в соответствии с нашими задачами, нашими стратегиями", выступил министр обороны страны Степан Полторак.

Да и на цитируемое выше заявление МИД России в Киеве немедленно отреагировали в обычной манере: "Мы в очередной раз наблюдаем свободное чтение и трактовку со стороны России норм двусторонних и многосторонних соглашений... Россия не имеет права препятствовать свободе судоходства - ни в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, ни по двусторонней договорной базе", - огрызнулись в тамошнем министерстве иностранных дел.Естественно, Украина ни в коем случае не вела бы себя так нагло и развязно, не чувствуй она за спиной поддержку хозяев и покровителей с Запада. Там это не то, что не скрывают, а всячески подчеркивают и выпячивают.

"Мы благодарны нашим партнерам за четкую и последовательную позицию относительно осуждения нарушений международного права со стороны России в Азовском море и Керченском проливе. Украина и в дальнейшем будет оставаться верной Устава ООН и нормам международного права и продолжит защищать свои права в арбитражном производстве о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе", - указывается в украинском комментарии к заявлению МИД РФ. Вне всякого сомнения, это реакция на содержащиеся в таковом слова: "Россия сожалеет, что конфронтационный курс Киева на дестабилизацию российско-украинских связей находит поддержку у ряда государств, включая страны-члены Европейского союза"

Очевидно, в данном случае имеется в виду принятая 25 октября Европейским парламентом резолюция, в которой таковой "выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море". В этом документе осуждается "чрезмерная активность России по проверке коммерческих судов в акватории Азова – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС". Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз намерен в самом ближайшем будущем принять "четко выраженные меры" в связи с ситуацией в Азовском море:

"Мы передали ясное послание нашим собеседникам в России, что мы ожидаем от них, что проверки судов прекратятся. И мы также изучаем меры, в частности, ЕК этим занимается, для поддержки затронутых районов на Украине целевыми мерами, о которых будет сообщено, как только они станут официальными. Ситуация наносит вред не только украинской экономике, но и судам, которые ходят под флагами европейских стран."

Это - официальная позиция Запада. хватает, впрочем и иных "доброхотов", усиленно настраивающих Киев именно на военный вариант развития противостояния на Азовском море. Так, военный эксперт из Великобритании, полковник Глен Грант "пророчествует" украинцам: "Да, вы в шаге от войны. Если Россия увидит возможность получить что-либо, она за это возьмется. В данный момент Украина выстраивает курс не идти в наступление против России, не вступать в схватку до тех пор, пока сама не будет готова к наступательным действиям, это стратегия сдерживания..." Значит, "пока"? А потом все-таки будет "наступать"? Возможно, в Лондоне неизбежные последствия такой авантюры и кажутся приемлемыми... для Британии.

При этом, честно говоря, не совсем понятно, укак на статус "военного эксперта" может претендовать человек, разбрасывающийся "откровениями вроде такого: "Кремль задумал что-то серьезное, так как он тратит много денег на различные военные учения и постоянно увеличивает свой бюджет "оборонки". Даже непонятно - чего тут больше, самомнения или откровенного желания стравить две страны в войне? Впрочем, пока Брюссель и Британия говорят, Америка действует. Если верить адмиралу Игорю Воронченко, командующему ВМС Украины, в Вашингтоне всерьез рассматривают вопрос о передаче "нэзалэжной" уже не патрульных катеров, а двух военных фрегатов. Если такое произойдет, вряд ли это будет способствовать более миролюбивой позиции Украины на Азове.

В любом случае, надежд на то, что в Киеве прислушаются к становящимися все более похожими на последнее предупреждение предостережениям России, невелика. Еще меньше шансов на то, что образумятся те, кто толкает Украину на путь войны. Что ж - даже в самом худшем случае Россия хотя бы сможет сказать: "Нами было сделано все, что возможно..."

Крымский мост уронят на украинцев — и это не выдумки

мост

Официальные украинские власти порадовали нас очередной сенсацией. В Киеве наконец-то снова нашли технические неисправности, которые неминуемо должны привести к обрушению Крымского моста. Опоры ненавистного инженерного сооружения, как отмечается в сообщении, начали «смещаться и проседать».

Это уже подтвердили спутниковые снимки (скачанные, как поговаривают злые языки, из российского «Яндекса»), но к черту эти подробности, ведь нас всех интересует именно суть проблем.

Проведя при помощи анализа данных источников титанический интеллектуальный штурм технологической проблемы, специалисты из Министерства по вопросам «оккупированных территорий» Украины внимательно исследовали изначально нарисованную, как известно всему прогрессивному человечеству, на «Союзмультфильме» инженерную конструкцию. И пришли к неутешительным для Российской Федерации выводам.

Мост скоро упадет.

Дальше мы вынуждены цитировать официальные выводы украинского государственного ведомства.

В общем, так. Отдельные опоры транспортного перехода проседают со скоростью 89 миллиметров в год. А другие отдельные опоры, напротив, поднимаются на 52 миллиметра. Соответственно, арка железнодорожной части моста повышается на 30 миллиметров в год, а автомобильной с чуть большей (32 миллиметра, по мнению украинских аналитиков) скоростью понижается. Колебания «оказывают негативное влияние» на акваторию Черного моря и могут «угрожать жизни и здоровью людей». А зимой «они могут еще усугубиться».

Особенно проблемно отчего-то в районе российского острова Тузла, где киевские чиновники прямо с пролетающего спутника разглядели опасное «смещение грунта».

…Что тут можно сказать. В трезвом виде провести столь глубокий анализ при помощи снимков из интернета, казалось бы, невозможно. Особенно при оценке спутниковых свидетельств вертикальных колебаний конструкции.

Однако следует учесть одну простую вещь. Именно так — на основе данных с форумов, роликов из YouTube и комментариев под публикациями — созданы все крупнейшие разоблачения последнего времени в авторитетном для Киева передовом западном мире.

Включая знаменитое «русское досье на Трампа», оказавшееся, конечно, жуткой халтурой, но сыгравшее свою роль в консолидации всего прогрессивного американского общества против законно избранного президента.

И включая экспертный государственный доклад о том, как Россия душит свободу Франции, собранный из необработанного материала настолько халтурно, что там оказались упоминания несуществующих или давно закрытых структур.

Поэтому то, что нам кажется болезненной зависимостью от лжи, в действительности является передовыми демократическими технологиями по мобилизации и взбадриванию граждан.

…Ну и, кстати, для пытливых. В реальности сооружения такого масштаба, как Крымский мост, по понятным причинам не являются мертвыми монолитами. О чем было огромное количество публикаций в СМИ — с демонстрацией огромного количества тросов и сложных механизмов балансировок, предполагающих как горизонтальные, так и вертикальные колебания с допуском, значительно превышающим приведенные украинским ведомством цифры. И не то чтобы киевским экспертам было невозможно залезть в соответствующие справочники или посмотреть телевизионные репортажи с установкой по очереди обеих мостовых арок. И не то чтобы им некому объяснить, что мост, особенно рассчитанный на экстремальные нагрузки во время сильных землетрясений, — это не наглухо замонтированная «мыльница»: он живет своей жизнью, «дышит», его полотно постоянно немного смещается то в одну, то в другую сторону. Как по горизонтали, так и по вертикали. Иначе его б не только при слабых подземных толчках, но и при сильных ветрах неминуемо разорвало бы с его-то парусностью.

Просто цель заявлений о готовом упасть крымском мосте — совершенно другая. Любой гуру, обещающий скорый конец света, знает, что назначенную дату всегда можно и отодвинуть. Потому что для его паствы все равно лучше жить в ожидании Страшного Суда, который покарает негодяев и заберет ее в сверкающие астралы, чем жить в унылой реальности.

Поэтому знаки близкого конца можно скармливать такой пастве в любых объемах — более того, их нужно даже повышать, особенно перед выборами.

Так что в Киеве еще неоднократно уронят Крымский мост на головы украинцев.

Картина дня

наверх