На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Укра...Сценарии будущего...
  • Виктор Молотков
    И вдарить по странам НАТО нужно превентивно. А желательно и по территории США, например из Никарагуа или из Венесуэлы...Выяснилось, куда ...
  • Юрий Ильинов
    Американский экономист заявил, что военная помощь США Украине приведет к гибели десятков тысяч человек Новый пакет по...Выяснилось, куда ...

Важные различия между умными обшивками Су-57 и F-35A. На чём прокололись индийские эксперты?

Евгений Даманцев

 

Важные различия между умными обшивками Су-57 и F-35A. На чём прокололись индийские эксперты?

 
 
В то время как недальновидные высокопоставленные военные чиновники из оборонного ведомства Индии продолжают петь пафосные оды грядущей финализации абсурдного контракта на закупку 36 многофункциональных истребителей «Rafale» стоимостью порядка 7,87 млрд. долларов (218 млн. долларов за единицу), журналисты именитого военно-аналитического издания bharat-rakshak.com решили пуститься во все тяжкие поиска аргументов в пользу состоявшегося 21 апреля 2019 года выхода авиастроительной компании «Hindustan Aeronautics Limited» из программы FGFA, предусматривавшей совместную с компанией «Сухой» разработку индийской версии истребителя 5-го поколения Су-57.




Непоследовательность и абсурдность действий стали главными «изюминками» представителей оборонного ведомства и ОПК Индии


В качестве ключевого обоснования произошедшего сотрудники издания «Бхарат Ракшак», ссылаясь на информированные военно-дипломатические источники в ВВС Индии и штаб-квартире HAL, представили тот факт, что индийская сторона якобы «не имела возможности участвовать в программе FGFA в роли основного подрядчика еще с ноября 2004-го года, поскольку именно в этот период специалисты ОКБ «Сухого» завершили работу над предварительным эскизным проектом перспективного многоцелевого истребителя Т-50 ПАК ФА». Между тем уже один только этот «опус» красноречиво проиллюстрировал всю лживость и оппортунистичность «диванных экспертов» «Бахарата» и представителей ВВС Индии.

Дело в том, что реализация предварительного эскизного проекта истребителя Т-50 к середине 2000-х гг. ознаменовала лишь становление общей концепции новой машины (включая аэродинамическую компоновку планера, маccогабаритные характеристик, а также расчётные параметры будущей силовой установки), что даже теоретически не могло создать индийской стороне каких-либо препятствий в проектировании «критических» узлов БРЭО нового истребителя. Стало быть, с момента начала программы «Fifth Generation Fighter Aircraft» (стартовала в 2007 году) в распоряжении специалистов HAL и Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO) было целое десятилетие для разработки такой наукоёмкой элементной базы: бортовая РЛС с активной ФАР, мультиспектральный оптико-электронный прицельный комплекс, датчики системы обнаружения атакующих ракет, БЦВМ, система предупреждения об облучении (СПО), а также интегрированные комплексы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы.

На деле же одиннадцатилетнее участие компании HAL в программе FGFA запомнилось сотрудникам «Объединённой авиастроительной корпорации» и ПАО «Компания «Сухой» регулярными капризами и требованиями, граничащими с военно-техническим шантажом. В частности, руководство HAL и командование ВВС Индии неоднократно предпринимали попытки «выудить» у российского подрядчика «пакет» из 40 критических технологий Су-57, касающихся архитектуры перспективной бортовой РЛС Н036 «Белка» (Ш-121), конструкции турбореактивного двухконтурного форсажного двигателя «второго этапа» «Изделие 30», комплекса РЭБ «Гималаи», шантажируя переговорщиков от ОАК выходом из программы. На этом фоне разработка элементной базы для первой индийской АФАР-РЛС AESAR-UTTAM продвигалась с заметной пробуксовкой; даже с учётом того, что приёмо-передающие модули нового изделия представлены не столь сложными в изготовлении (в сравнении с нитрид-галлиевыми) арсенид-галлиевыми СВЧ-транзисторами в гибридно-интегральном исполнении. 

Не столь радужная ситуация сложилась и с проектированием «тяговитого» ТРДДФ нового поколения GTRE GTX-35VS «Kaveri» с отклоняемым вектором тяги, предназначенного для частичного переоснащения авиапарка многофункциональных истребителей «Tejas Mk.1», а также оснащения более современных «Tejas Mk.2» и перспективного истребителя 5-го поколения AMCA, над разработкой которого специалисты агентства «Aeronautical Development Agency» (ADA) безуспешно бьются на протяжении последних 8 лет. Представители Минобороны Индии и руководства DRDO умудрились и здесь довести ситуацию до полнейшего абсурда. 

Несмотря на готовность к закупке архидорогих французских истребителей «Рафаль» (в 2 раза дороже, нежели отечественные Су-35С), руководство DRDO отказалось инвестировать в проект «Kaveri» всего 500 млн. долларов. И это при том обстоятельстве, что представители участвующего в проекте французского холдинга «Safran», специализирующегося на сложнейшем процессе изготовления жаропрочных монокристаллических турбинных лопаток методом направленной кристаллизации, уже выразили готовность к вложению в проектирование «Kaveri» порядка 250 млн. долларов. Тем более что данное «вливание» в технологическое становление GTX-35VS французский подрядчик планировал сделать в рамках дополнительного 3,4-миллиардного «пакета» военно-технической помощи индийскому оборонно-промышленному комплексу.

Как видите, вышеприведенный аргумент журналистов издания «Бхарат Ракшак» об «утере возможности полноценного участия в программе FGFA с 2004 года» является необоснованным вбросом в медиапространство, призванным сохранить репутацию индийских военно-дипломатических структур в преддверии грядущего заключения крупных оборонных сделок с ведущими военно-промышленными холдингами технологически развитых государств. Это далеко не единственный «перл» псевдоэкспертов bharat-rakshak.com.

«Умная радиолокационная обшивка» с распределённой апертурой продолжает оставаться одним из ключевых козырей многофункционального истребителя 5-го поколения Су-57


В заключение своего опуса индийские журналисты попытались поставить под сомнение уникальность интегрированного в планер Су-57 многодиапазонного радиолокационного «снаряжения» с распределённой апертурой. Но получилось это весьма криво. В частности, было выражено мнение о том, что американские истребители 5-го поколения F-35A/B/C, оснащённые дополнительными антенными модулями, интегрированными в носовую часть фюзеляжа и носки крыла, обладают тем же спектром возможностей по мониторингу воздушного пространства в боковых полусферах, что и Су-57, располагающие дополнительными АФАР-модулями Н036Б-1-01Л/Б (на нижних боковых гранях носовой части фюзеляжа) и Н036L-1-01 (в носках крыла). 

Вот только не учли наши индийские коллеги весьма немаловажную деталь. В то время как АФАР-модули Н036Б-1-01Л/Б и Н036L-1-01 являются вспомогательными «звеньями» основного радара Н036 «Белка» и обеспечивают радиолокационное обнаружение поверхностных и воздушных объектов в боковых и задней полусферах (доводя азимутальную зону обзора «Белки» до 270 градусов), дополнительные антенные модули истребителей семейства F-35 выполняют совершенно иные функции. Носовые АФАР-модули F-35, обслуживающие боковые полусферы, являются антеннами защищённого радиоканала обмена тактической информацией MADL, работающего в Ku-диапазоне волн и обеспечивающего сетецентрическую увязку в эскадрильях «Лайтнингов» во время групповых вылетов.

Радиолокационный обзор боковых полусфер и целеуказание данные антенны не производят; тем более что их пиковая мощность весьма мала в связи с необходимостью реализации максимальной скрытности MADL-канала от средств радиотехнической разведки противника. Что же касается крыльевых антенных модулей «Лайтнингов», то здесь речь идёт о бортовом комплексе РЭБ AN/ASQ-239 «Barracuda», работающем в дециметровом S-диапазоне и предназначенном для противодействия наземным обзорным РЛС ДРЛО и радарам самолётов РЛДН противника. Стало быть, данная попытка индийских журналистов занизить потенциал радиолокационного оснащения Су-57 натолкнулась на железобетонную стену реальности, обусловленную кардинальными технологическими различиями между архитектурой БРЭО «сушки» и американских «Лайтнингов».
 
 

Не всегда во благо: камни, которые опасно носить 

 

 
Сила минералов в украшениях заключается в том, что они способны поглощать и накапливать энергию, информацию, чтобы в дальнейшем ее проецировать в окружающее пространство. Не всегда это явление несет в себе положительный посыл, велика вероятность негативных последствий. В связи с этим геммологи и эзотерики рекомендуют выбирать только полезные для человека камни. 
Почему следует соблюдать осторожность?
Камни, попавшие в руки владельца в качестве подарка, найденные или полученные в виде родового украшения, могут содержать в себе отрицательное энергетическое поле, приобретенное от других людей. В связи с чем желательно носить лишь новые камни, которыми прежде никто не обладал.
Каждый конкретный минерал оказывает специфическое влияние на владельца, поэтому его выбирают в соответствии с индивидуальными особенностями. В частности, бриллиант может стать источником несчастий для людей не волевых, ведомых, в то время как властным, сильным особам, родившимся под знаком Льва, он придает дополнительную внутреннюю мощь и устойчивость.
Примеры камней с неоднозначным влиянием
Двояким воздействием характеризуются следующие минералы:
алмаз,
малахит,
изумруд,
александрит,
рубин,
сапфир,
бирюза.
Бриллианты оказывают сильнейшее влияние на обладателей, их внутренняя энергетика тяжело адаптируется к человеческой. Притом алмаз способен усиливать особенности характера: безвольным и слабым людям он наносит серьезный вред, усугубляя эти черты. Бриллианты рекомендуется носить Стрельцам, Львам, Овнам, так как они являются сильными зодиакальными группами.
Малахит стоит носить только тем, кто умеет отделять хороших людей от плохих. В древности камень нельзя было надевать незамужним девушкам перед выходом на улицу, чтобы не привлекать внимание недоброжелателей, избежать контактов, не сулящих ничего хорошего.
Изумруды любят тех, кто имеет чистые помыслы, они охраняют владельцев от демонов. Нечестным людям камень приносит горе. Женщины, использующие украшение с такой инкрустацией, не смогут завести много детей.
Александрит может выдержать только сильная личность, потому что камень притягивает к себе трудности, испытания и лишения. Слабый человек, ленивый и трусливый не справится с таким грузом.
Рубин окружает себя блеском и тщеславием, его владельцы часто становятся великими, знаменитыми. Но если обладатель вспыльчив, страдает от сильной нервозности, минерал усугубит эти слабости, измотает, доведет до нервных срывов, обессилит. Его нельзя носить людям, имеющим лишний вес или проблемы с артериальным давлением, так как возрастает риск инсультов.
Сапфиры лишают всех благ эгоистичных, себялюбивых владельцев. Так как камень способен отбирать энергию, он может ослабить молодых, жизнерадостных, энергичных личностей.
Наконец, бирюза, особенно зеленая, считается энергетическим вампиром, так как она высасывает жизненную энергию, ее издревле называют камнем умирания. На Востоке верят, что если она меняет оттенок на руке женщины, велика вероятность супружеской неверности.

Редкий кадр: Муравей пьёт воду.

ПРО КАЗАКА КУРАЛИМОВА

Выписка из статьи Владимира Ливанова в «Читайке» от 25.01.2005 года

Немцы вошли в станицу Елизаветинскую со стороны Азова, переправившись через Дон на лодках. Станицу заняли без боя. Точную дату начала оккупации В. И. Коновалов назвать не может. Стёрлись даты из мальчишеской памяти. Запомнились немцы тем, что первым делом стали шастать по дворам, шарить по курятникам, забрели в огород и Коноваловых. Начали коваными ботинками разгребать ботву огурцов, а те только зацвели, ещё и завязей не было. Увидел это старый казак Иван Данилович - отец Василия - стал бранить фрицев отборным матом. А те не привыкли к такому обращению. Нацелились автоматом на ругающегося, но всего лишь попугали, рассмеялись и ушли восвояси. Следом за немцами вЕлизаветинской объявились румыны. В отличие от фрицев шкоды от них было меньше.
Расстрелов не было, потому что в станице жил «бухгалтер», было ему тогда уже лет 70, дом его стоял недалеко от сельсовета, до революции он был богат. В Гражданскую (как это не странно) ни белые, ни красные его не трогали.
Когда пришли немцы, они именно его и поставили атаманом. Время от времени, зимой 1942/43 года, к нему приезжали начальники из Азова на чёрной легковой машине с орлом впереди. Добирались по льду - человека три - четыре в чинах и крестах. Дом у Куралимова был добротный, ещё прадедовский. Немцы у него останавливались и все нужные вопросы решали. Там он оккупантам представлял какие- то списки: кто из комсомольцев остался, кто из партийных. Немцев атаман задабривал чёрной икрой. Были в его подчинении полицейские, которых он набрал из станичников и вернувшихся с немцами земляков. В доме своём Куралимов борделей и пьянок не устраивал.
Когда начались облавы для угона жителей Азовского района в Германию, атаман предупреждал: кому надо прятаться.
Когда немцы уходили, с ними подались и служившие у них елизаветинцы. Потом часть из них попало в Красную Армию, отмыв кровью свои грехи. Атаман Куралимов с немцами не ушёл. Когда вернулись наши, сразу же подняли вопрос, кто руководил людьми при оккупантах. Указали на Куралимова. Но станичники собрали сход и всем обществом вступились за него. И он был прощён и оставлен в станице.
Дополнение Карпова В. к выписке из статьи Владимира Ливанова: «По свидетельству старожила станицы Елизаветинской Писаревой А. А, (случайно дошедшего до меня) хата которого находилась по соседству с куренёмКуралимовых: бывший атаман был всё же арестован и выслан в лагеря, вернулся он в станицу уже после смерти Сталина».
 
 

Картина дня

наверх