На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...
  • Юрий Ильинов
    Российский военкор раскрыл, чем ответит Россия на новые американские поставки Несмотря на попытки коллективного Запа...Выяснилось, куда ...
  • Tania Еременко
    Главная защита - это нападение. Надо жахнуть по Пентагону и англо-каклам - фрицы сразу одумаются, а пиндосы и бриты и...Выяснилось, куда ...

Виноград. Польза Винограда

mdevaRU

 

Виноград. Польза Винограда 

Виноград (лат. Vítis) — род растений семейства Виноградовые. Такая кустарниковая многолетняя лиана, как виноград культурный (Vitis vinifera) имеет отношение к роду виноград семейства виноградные. Данное растение выращивают в регионах с умеренным и субтропическим климатом практически в каждой стране. В диких условиях этот вид повстречать нельзя. Он появился на свет еще в древние времена от дикорастущего лесного винограда, который был распространен от южного побережья Каспийского моря до северного побережья Средиземного моря.    

Виноград входит в число растений, которые человек стал культивировать первыми. О том, что данное растение действительно знакомо человеку с древних времен, говорят барельефы и фрески  в гробницах фараонов. Имеются и письменные документы, из которых можно понять, что виноград выращивали уже 7 тыс. лет назад. Также данное растение культивировали и древние греки, при этом ими велась оживленная торговля с Индией и с Центральной Азией. До начала 17 века в России было лишь привозное вино из винограда. Первый виноградник был заложен в Астрахани, и это произошло в 1613 г, именно в это времени данную культуру начали выращивать на территории России. Лучшие сорта винограда из Венгрии были выписаны самим Петром Первым, при этом виноделов и селекционеров он пригласил из Франции. На сегодняшний день данная культура все так же пользуется огромной популярностью, как и тысячи лет назад. Плоды такого растения используют для приготовления сока, компота, вина, изюма, варенья, уксуса, маринада, также их можно употреблять в пищу и в свежем виде. Из виноградных косточек добывают ценное масло, широко применяющееся в косметологической и фармакологической промышленности. Из виноградной листвы готовят долму, голубцы и т. д.    

Польза Винограда   1. Здоровые кости. Ежедневное потребление винограда снимает боль в коленях, особенно вызванную симптоматическим остеоартритом. В винограде много полифенолов — антиоксидантов, повышающих подвижность и гибкость суставов.

2. Профилактика рака. Содержащиеся в винограде полифенолы замедляют и предотвращают развитие многих видов рака, в том числе рака лёгких, пищевода, горла, ротовой полости, поджелудочной железы, эндометрия, предстательной железы и кишечника. Ресвератрол в составе виноградной кожуры также защищает сердце, поэтому специалисты советуют в умеренных количествах пить красное вино.

3. Здоровые глаза. Виноград поддерживает здоровье глаз, напрямую противодействуя окислительному стрессу на клеточном уровне. Потребление винограда понижает уровень воспалительных белков и повышает концентрацию защитных белков в сетчатке. Именно в сетчатке содержатся фоторецепторы — клетки, реагирующие на свет и отвечающие за зрение.

4. Защита от болезней сердца. Виноград повышает содержание окиси азота в крови, тем самым препятствуя образованию тромбов. Поэтому виноград — отличный способ защититься от инфаркта. Кроме того, антиоксиданты винограда предотвращают окисление ЛПНП-холестерина, который забивает кровеносные сосуды и приводит к болезням сердца. В винограде очень много флавоноидов — мощных антиоксидантов, придающих ягодам цвет. Главные антиоксиданты винограда — это кверцетин и ресвератрол. Они противостоят опасным свободным радикалам и снижают вредное воздействие холестерина на артерии. Кроме того, они способствуют выведению токсинов из крови.

5. Пониженный риск Альцгеймера. Ресвератрол понижает уровень бета-амилоидов у пациентов с болезнью Альцгеймера. По данным исследований, виноград укрепляет здоровье мозга и защищает его от нейродегенеративных заболеваний. Так, виноградный сок улучшает функцию мозга у пожилых людей с умеренными когнитивными нарушениями. В настоящее время учёные продолжают изучать связь между виноградом и мозгом.

6. Лечение болезней почек. В винограде содержится очень много воды, поэтому он обладает мочегонным эффектом, снижая кислотность, вызванную мочевой кислотой. Кроме того, он выводит мочевую кислоту из организма, облегчая нагрузку на почки. Антиоксиданты винограда очищают многие органы и тем самым приносят пользу всему телу.

«Я всегда была любимым ребенком». Пятилетняя Моника Беллуччи (справа)

11 ноября 1987 г. 32 года назад

Картина Ван Гога «Ирисы» продана за рекордную сумму

Ван Гог всегда мечтал о небольшой – в пределах нескольких тысяч франков – сумме, которая дала бы ему возможность спокойно работать. Но за всю свою жизнь он продал только одну работу, «Красные виноградники», за 400 франков.

Через двадцать лет после его смерти «Пейзаж в Овере» и «Красные виноградники» были куплены известным русским собирателем И.А. Морозовым за 33 тысячи золотых рублей.

Небольшой части этих денег было бы достаточно, чтобы на многие годы продлить жизнь и творчество Ван Гога – одного из крупнейших художников 19 века.

С 1970-х годов Винсент Ван Гог является одним из самых дорогих в мире художников. И цены на его произведения продолжают расти.

11 ноября 1987 года на аукционе Sotheby?s была продана картина Ван Гога «Ирисы» за рекордную по тем временам сумму – за 53,9 млн. долларов. Еще через два года, в 1990 году, полотно «Портрет доктора Гаше» стало самой дорогой картиной Ван Гога. Его купили за 82,5 млн. долларов.

Несмотря на высокие цены, владельцы его работ не спешат расставаться со своими коллекциями: за последние пару десятков лет на рынке появились только три картины и один рисунок мастера.

«Озеро Сукко известно своими кипарисами. Никто точно не знает, откуда они там взялись. Говорят, в 30-е годы прошлого века здесь высадили 32 дерева из Северной Америки в качестве эксперимента. Деревья прижились и растут до сих пор. Ещё несколько лет назад про это место почти никто не знал, а сейчас сюда едут со всего Краснодарского края».

Грани Агни Йоги 1963 г. 455. (М. А. Й.). 
Питание обычное необходимо для жизни тела, питание духовное или питание огненное необходимо для жизни духа. Без пищи обычной умирает тело, без пищи огненной – мертвеет дух. Все оболочки нуждаются в питании той материи, из которой они состоят. Пищу земную выбирает себе человек по желанию, точно так же может он выбирать и для других оболочек. Едим, чтобы жить. Пища – средство, но не цель. Питание всех оболочек не цель, но средство для их роста и развития, чтобы каждая смогла выполнить свое назначение. Все оболочки временны, за исключением огненного тела. Но оно еще у большинства не оформлено. И цель всех оболочек – это собирать те элементы, которыми оно может питаться, то есть которые идут на построение и оформление огненного тела. Пища бывает разная, бывает вредной и ядовитой. Есть ингредиенты, могущие наносить поражение огненному телу, и есть элементы, способствующие его росту и оформлению. Предательство, кощунство, самоубийство являются действиями самопоражения тела огненного. Все проводники, или тела, нуждаются в питании, и можно помыслить о том, чем человек питает их всех и каждую в отдельности. Они формируются из того, чем их питают, служа прекрасными или негодными оболочками духа. Чем их питаем, в том и живем.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ
"ВЕСТНИК КУЛЬТУРЫ"
МЕЖДУНАРОДНОГО РЕРИХОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ

В Краснодарском крае умер педагог-новатор, академик Михаил Щетинин 
Памяти великого учителя, посвящается...

Беспредельность ч.2, 572 
Самое точное применение утвержденного меча может явить устранение запруд. Когда мысль огненная напрягает дух, то притяжение разных энергий неминуемо. Потому меч духа разит и творит, потому меч духа собирает и разрубает несовершенные проявления. Так меч духа напрягается Космическим Магнитом.

Могущественные Белые скалы Дувра в Англии.
Высота этих скал колеблется от 100 до 120 метров. Расположены они на юго-восточном побережье Великобритании вокруг города Дувр, благодаря которому и получили свое название. А Дувр находится в 129 километрах от Лондона.
ГДЕ НАХОДЯТСЯ БЕЛЫЕ СКАЛЫ ДУВРА
Это меловые скалы, простирающиеся на несколько сотен метров вдоль берега на территории английского графства Кент. Белые скалы Дувра расположились в самом узком месте пролива Ла-Манш. До Франции всего лишь 34 километра. Местные жители рассказывают, что во время ясной хорошей погоды с берегов Франции с мыса Гри-Не – Серого мыса — на горизонте видна массивная белая полоса меловых гор Дувра.
Этот факт указывает на то, что до Великобритании можно было очень легко добраться по морской глади с континентальной Европы. А Белые скалы служили давным-давно мощной защитой от нежданных врагов. Историческая ценность этих гор огромна. Для моряков эти утесы всегда служили и служат ориентиром, указывающим на приближение к английскому берегу.
КАК ОБРАЗОВАЛИСЬ МЕЛОВЫЕ СКАЛЫ ДУВРА В АНГЛИИ
Горы преимущественно состоят из мягкого белого мела мелкой структуры, отсюда и белоснежный цвет утесов. В состав входит карбонат кальция – это остатки планктона и морских водорослей. В меловой период миллионы крошечных существ, живущих в раковинах, умирали и оставались лежать на морском дне. Тысячи таких слоев постепенно спрессовывались, создавая таким образом непрерывную белую платформу.
Через много-много лет вода ушла, оставив только могущественные скалы белого цвета, на которые мы с вами сегодня можем любоваться. Вкрапления черного цвета в скалах – это не что иное, как кремень.
ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ДУВРСКИЕ БЕЛЫЕ СКАЛЫ
Но силу воды победить невозможно. Постепенно она разрушает утесы силой волн. Принося с водой мелкий песок, гальку и камни, размывая скалы, образуя трещины и впадины, морская вода наносит необратимый урон скалам Дувра.
Сильные ветра также способствуют разрушениям. Утесы состоят из мягкого мела — достаточно хрупкого материала, не выдерживающего сильных «нападений» воды и ветра. В 2001 году от скал Дувра откололась громадная белая глыба, упавшая в морскую пучину. А в марте 2012 года, совсем недавно произошел новый откол, обрушившийся в пролив Па-де-Кале. Теперь уже дожди были виновниками этого разрушения.
Службы береговой охраны настоятельно рекомендуют не бродить вдоль скал, чтобы не оказаться в эпицентре обвала.
Ослепительная и чарующая белизна скал послужила отличным источником вдохновения для многих поэтов, писателей, художников и музыкантов. Например, утес Хай-Клиф считают шекспировским утесом, так как граф Глостер — персонаж «Короля лир» попросил привести сюда Эдгара именно к этому страшному обрыву.
АНГЛИЙСКИЙ ЗАМОК ДУВР
Кроме этих нарядных белых меловых скал на высоте около 114 метров над уровнем моря расположилась еще одна достопримечательность Англии – это древний замок Дувр. Он защищал островное государство от нашествий врагов из Европы. Замок является одной из самых потрясающих оборонительных крепостей в мире. Его называют ключом к Англии.
ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ О ТУМАННОМ АЛЬБИОНЕ
Слово «Альбион» (от латинского языка «альбус» — «белый») значит Британия. Благодаря белым скалам Дувра Англию стали сравнивать с Альбионом. Но почему туманный? А это название было дано уже благодаря густым морским туманам, часто окутывающим южные берега Великобритании.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2012 В ЛОНДОНЕ
В 2012 году в Лондоне проходят Олимпийские игры, а на белые скалы Дувра проектируются олимпийские кольца и символ паралимпийских игр.

Картина дня

наверх