На древнеримских фресках надписи на Русском
Турция, город Зевгма! Раскопали фрески древнего Рима, и обнаружили надписи на Русском
Древний город Зевгма -Зеугма (Zeugma) расположен берегу реки Евфрат в 10 км от Газиантепа (Турция). В доисторические времена это поселение находилось на пересечении дорог и облегчало переходу через реку.
Слово "Зевгма" переводится как «мост, место перехода». В римский период город славился мощью и богатством, здесь процветала культурная жизнь.В результате архиологических раскопок было найдено множество мозаик, фресок, исторически ценных вещей времен Римской Империи. Сегодня четверть древнего поселения, расположенная у реки, спрятана под водой. О судьбе остальной части города остается догадываться по античным источникам и археологическим данным.
Зевгма был мозаичным городом в полном смысле это слова. Сохранившиеся мозаики были перенесены в специально построенный для этих целей музей, который стал одним из самых крупных и важных музеев в точки зрения богатства его коллекции.
Символом музея стал фрагмент одной из мозаик - цыганская девушка. Глаза девушки расположены таким образом, что создается впечатление как будто они смотрят на каждого зрителя. Для этого панно отведено специальное охраняемое помещение.
Фрагмент мозаики с изображением женской головы. Она же «Цыганка», она же «Менада», она же «Гея». Но чаще всего используется название «Цыганка».
Поражает воображение качество мозаик собранных из мельчайших кусочков натурального камня разных оттенков. Все картины выполнены по мотивам древнегреческих мифов, причем лица и детали набраны с потрясающим мастерством.
О существовании древнего города Зевгма было известно давно. Однако мозаика, обнаруженная археологами Газиантепского музея в ходе раскопок в поле, принадлежащем одному крестьянину, вызвала огромный интерес. Когда стало известно, что примерно треть города Зевгма окажется под водой после завершения строительства плотины Биреджик, начались раскопки с целью спасения мозаик.
Интерес к этим раскопкам проявили археологи со всего мира и международные торговые организации. Были объявлены кампании, и средства, вырученные в рамках этих кампаний, были использованы для более быстрого проведения раскопок, в ходе которых было обнаружено невиданное число мозаик. Образцы высокого качества заинтересовали весь мир.
Многие международные организации, в том числе из США и Италии, приложили все усилия для сохранения мозаик, обнаруженных во время раскопок. В Газиантепе был построен большой музей, в котором хранятся мозаики и другие находки, обнаруженные во время раскопок в древнем городе Зевгма.
Дополнительно
Новые открытия археологов: древние римляне - потомки славян!
Карта античной Европы, датированная 1595 годом. Её составитель: знаменитый и признанный официальной историей картограф средних веков Абрахамом Ортелиусом.
На карте нет ни Западной, ни Восточной Римской империи, хотя по современной «истории» они должны были быть и процветать.
Музей Зевгма, открытый для посетителей в 2011 году и являющийся одним из крупнейших в мире музеем мозаик, можно назвать одним из наиболее современных музеев Турции, в котором использованы технологические инновации.
На территории музея общей площадью 2700 м ² в трех отдельных зданиях выставлены только мозаики. Основная тема этих мозаик - греческая мифология. Пол столовых в роскошных виллах украшали мозаики. Стены были украшены уникальными фресками. Богатые люди в этих залах каждый вечер принимали гостей, за накрытыми столами велись беседы. Гостей во время ужина развлекали танцоры, акробаты и музыканты. В музее можно увидеть и образцы таких домов.
Первое, на что вы обратите внимание при посещении музея, будет выполненная в виде античной мозаики голограмма бассейна, создающая впечатление реального трехмерного изображения. При каждом вашем шаге вода, листья и рыбы как будто приходят в движение. Это одно из новшеств, которое очень нравится посетителям, особенно детям. Куда бы вы не обратили взор в этом музее, везде представлены уникальные мозаики и бронзовые статуи. Создается впечатление, что вы разгуливаете по римскому городу.
Самым важным экспонатом в музее, который с каждым годом становится все богаче благодаря продолжающимся раскопкам, несомненно, является известная во всем мире мозаика «Цыганская девушка». Мозаика, выставленная в специальном зале, просто очаровывает, она не надоедает, сколько её ни рассматривай с разных сторон.
Если вдруг попадете в город Газиантеп, обязательно посетите музей мозаики Зевгма.


Смертных Грехов в христианском учении насчитывается семь, а называются они так потому, что, несмотря на свою, казалось бы, безобидность, при регулярном занятии ими приводят к гораздо более тяжким грехам и, следовательно, к гибели бессмертной души, попадающей в ад.
Грех, это ничто иное, как отсутствие любви и уважения к себе, к ближнему человеку, окружающей среде.

Ежегодно 95 процентов выпускников Шахтинского генерала Якова Бакланова казачьего кадетского корпуса, который является неоднократным победителем Президентских смотров-конкурсов «Лучший казачий кадетский корпус», продолжают обучение в высших учебных заведениях России.
Последний звонок прозвенел для кадет и воспитанниц Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса. В этом году стены корпуса покинут 39 кадет.
Торжественное построение открылось с молитвы, которую прочитал духовный наставник казачьего кадетского корпуса, настоятель Свято-Троицкого храма Дядина хутора иерей Александр Калабухов.
Казачий кадетский корпус в этот день посетили заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области В.Н. Василенко, атаман Донецкого округа А.Н. Сидаков, глава администрации Белокалитвинского района О.А. Мельникова. Гости пожелали выпускникам успехов в сдаче выпускных экзаменов и поступлении в высшие учебные заведения.
В завершение кадеты-платовцы прошли торжественным маршем по плацу казачьего кадетского корпуса.
Торжественное мероприятие прошло в Аксайском атамана Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе. По традиции, кадет поздравили представители Министерства обороны Российской Федерации, Всевеликого войска Донского, органов местного самоуправления, родители и педагоги. Обращаясь к выпускникам, атаман Аксайского юрта С.И. Марков, пожелал не сходить с избранного пути, хранить в своём сердце верность кадетской клятве, ставить задачи и достигать их.
В Астраханском атамана Ивана Бирюкова казачьем кадетском корпусе Последний звонок прозвенел для семнадцати воспитанников последнего года обучения. В ходе торжественного построения директор кадетского корпуса Алексей Хаюров пожелал молодым казакам успешно сдать грядущие экзамены.
Поздравить ребят с началом новой жизни приехал атаман Астраханского округа Константин Маркелов, который пожелал кадетам запомнить эти торжественные минуты на всю жизнь и сохранить связь с казачьим кадетским корпусом.
Духовник казачьего кадетского корпуса иерей Максим Ефимцев пожелал ребятам не забывать то, что они узнали на его уроках, и всегда оставаться душевно свободными.
Почётными гостями казачьего кадетского корпуса также стали председатель Совета стариков Астраханского округа Геннадия Нетреба, первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Астраханской области Юрий Пожарский.
Кадеты сердечно поблагодарили своих наставников: учителей, офицеров-воспитателей, а также всех сотрудников казачьего корпуса, которые приложили много усилий, чтобы воспитать из юношей настоящих мужчин.
На территории Донецкого округа Последний звонок прозвенел для учащихся 35 казачьих учебных заведений. На торжественные мероприятия были приглашены атаманы и казаки, члены юртовых Советов стариков, сотрудники ГКУ Ростовской области «Казаки Дона».
В Каменске казачью школу № 2 посетил атаман городского казачьего общества С.М. Куркин. Обращаясь к школьникам, С.М. Куркин пожелал им успеха на избранном пути, а также вручил грамоты тем ученикам, которые отличились в ходе недавнего Слёта казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского «Готов к труду и обороне».
Каменскую казачью школу № 3 посетил начальник штаба – заместитель атамана Донецкого округа А.В. Семиглазов, который поздравил молодых казаков с окончанием школы и пожелал успеха в дальнейшем обучении. В ходе линейки педагогам школы был передан стенд, рассказывающий о деятельности казачьей роты территориальной обороны мобилизационного людского резерва, который пополнит методическую базу военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи.
В Первом Донском округе казаки Морозовского юрта посетили Морозовский университетский казачий кадетский корпус и казачью школу № 6. С окончанием обучения кадет и школьников поздравил юртовой атаман В.П. Линьков, пожелавший сохранить добрые воспоминания о родной школе и корпусе, успешно сдать итоговые испытания и сделать решительный шаг во взрослую жизнь.
Последний звонок прозвучал также для учащихся Малолученской казачьей школы № 13. Выпускников с окончанием школы поздравили атаман Дубовского юрта О.В. Матийко и глава Малолученского сельского поселения Е.В. Козырева. На празднике в Романовской школе № 12 побывал начальник штаба - заместитель атамана Дубовского юрта Н.В. Текучев, который поздравил школьников, их родителей и педагогов школы с завершением учебного года, а также присвоением казачьего статуса. В ходе торжественных линеек отличники учёбы были отмечены грамотами и подарками.
Свежие комментарии