На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

Оружие массового поражения древности

Научпоп. Наука для всех

 

Оружие массового поражения древности

По сегодняшним стандартам применение оружия массового поражения является самым бесчеловечным способом ведения боевых действий. И, казалось бы, что такое оружие, в большей степени, представляет достижения современной научной мысли, но это не совсем так. Еще в греческих мифах Геракл смазывал стрелы ядом, дабы язвы разъедали тела вражеских воинов. А что применялось еще?

Осиные бомбы

Как известно первые метательные машины применялись еще за несколько сот лет до нашей эры. Хитроумные инженеры быстро сообразили, что наряду с каменными булыжниками, можно было использовать что-то ещё, не менее неприятное для врага. Тогда в ход пошли зажигательные смеси и… осиные ульи.

Оружие массового поражения древности
А что, известны случаи, когда тучи злобных насекомых заставляли убегать население целых городов. Гнезда запечатывали в глиняных горшках и с помощью катапульты отправляли за стены осаждаемых поселений. Интересно, что жалящие насекомые использовались вплоть до Первой мировой войны.

Емкости с осами и шершнями забрасывали в окопы противника, запускали в тоннели и подземные ходы, ставили мины-растяжки с обезумевшими насекомыми. В общем, применение находилось самое широкое.

Неправильный мед

Быть может, следующая история применения отравляющих веществ не получила столь широкого распространения, однако весьма поучительна. Дело происходило за 400 лет до нашей эры в стране Колхида (нынешняя Грузия).


Ксенофонт, полководец гоплитов, подобрал идеальное место для стоянки своей армии. Местная деревенька обладала обширными запасами еды, а также предлагала особое угощение – дикий мед с совершенно неповторимым вкусом. Оголодавшие бойцы быстро распробовали диковинное лакомство.

Прошло совсем немного времени, как вояки подверглись странному недугу. Они вели себя будто пьяные: бредили, впадали в безумие. Вскорости тысячи солдат были выведены из строя. Некоторые погибли.

«Неправильный мед» производят местные пчелы, собирая пыльцу, с ядовитых цветков рододендрона. По существу, это наркотическое вещество, которое местные в небольших количествах добавляют в молоко или вино. Для получения большего удовольствия, так сказать.

Незнание нормы привело к передозировке и, соответственно, к весьма печальным последствиям. Так получилось и с армией Ксенофонта. К слову, это был не единственный случай. Спустя четыре века подобное повторится с римскими легионерами, рискнувшими посетить прибрежный райский уголок, где такие «радушные» хозяева.

Биологическое оружие, с доп. функциями

Пожалуй, самым известным случаем применения бактериологического оружия древними является взятие Кафы, нынешней Феодосии (Крым). В 1346 г. случилось так, что наступающую монгольскую армию поразила бубонная чума. Командирам не потребовалось много времени, чтобы сопоставить контакты с погибшими и распространение заразы.


И вот, уже летят тела павших от болезни монгольских воинов через городские стены Кафы, запущенные с помощью катапульт. Болезнь распространяется среди горожан. Люди массово бегут из города, напуганные не только эпидемией, но и видом огромного количества безжизненных тел. Нет сомнения, что эта тактика принесла свои плоды. Кафа пала.

Первый слезоточивый газ

В древности часто использовали дым в качестве маскирующего, отпугивающего средства. Им же поддерживалась связь между удаленными подразделениями. Китайцы пошли дальше. В 178 г. в Поднебесной вспыхнуло очередное крестьянское восстание. Для его разгона было применено новое оригинальное оружие.


Несущиеся колесницы, запряженные лошадьми, с помощью мехов распыляли порошкообразную известь. Попадая на слизистую, пыль вызывала раздражение, удушая и ослепляя беззащитных людей. Вкупе с топотом коней, грохотом барабанов и ревом труб, эта адская субстанция вызывала панику, обращая толпу в бегство. Обратите внимание, что подобные методы дошли и до наших дней.

Греческий огонь, отравление источников питьевой воды, бомбы с ядовитыми жуками, змеями, скорпионами – все это было хорошо известно нашим предкам и активно ими применялось. Не говоря уже о смазанных ядом мечах, кинжалах и стрелах. Не по-рыцарски, конечно, зато весьма действенно.

=0=0=

Как Британия устроила голодомор в Бенгалии

Голодомор в Бенгалии

Бенгалия — край рек, и во всей дельте Ганга нет более плодородной земли. До пришествия английских колонистов Бенгалия являлась житницей всей Индии. В каждой деревне ранее был и сейчас есть водоем с рыбой, которой деревня могла питаться во времена неурожая риса. Потребовалась английская интервенция, чтобы обратить этот зеленый плодородный край в опустошенную голодом землю.

Голод Бенгалии 1943 года унес четыре миллиона жизней. Некоторые исследователи полагают, что жертв было гораздо больше (следует иметь ввиду, что цифра «четыре миллиона» позаимствована из британских источников). Несмотря на отсутствие согласия относительно количества жертв, большинство исследователей сходятся во мнении, что этот голод — творение рук человека.

Голодомор в Бенгалии

Журналист и аналитик по международным вопросам Ракеш Кришнан Симха в интервью изданию Sputnik заявил, что голод Бенгалии являлся «искусственным холокостом», вызванным политикой премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля:

Уинстон Черчилль просто был последним из многих кровавых деспотов, которые контролировали судьбу Индии в течение более, чем 200 лет британского правления. Он говорил: «Я ненавижу индусов. Они озверевшие люди со звериной религией».

Симха отметил, что за все время британского правления Индия видела по крайней мере два крупных голода, жертвами которых стали миллионы человек. Так, во время голода 1877 года единственной возможностью получить немного еды была работа в британских лагерях. Однако за работу давали лишь 16 унций риса в день — это меньше, чем получали еврейские узники Бухенвальда. Журналист подчеркнул:

Ненависть Гитлера к евреям привела к Холокосту, равно как и злоба Великобритании к индийцам стала причиной смерти, по меньшей мере, 60 миллионов человек, в том числе трех миллионов во время бенгальского голода. Бенгальский голод превосходит еврейский Холокост по своим масштабам.

Гитлеру потребовалось 12 лет, чтобы убить 6 миллионов евреев, но британцы обрекли на голодную смерть 3 миллиона индийцев за 15 месяцев. Индийские источники оценивают потери в 7 миллионов. Гитлер хотел создать жизненное пространство в Европе для чистокровных немцев. Похожим образом действовали и британцы.

Голодомор в Бенгалии

В мае 1942 года Бирма была завоевана Японией. Англичане опасались, что японцы в союзе с Индийской Национальной Армией под предводительством Субхаса Чандра Боса вторгнутся в Индию с востока. Лозунг Боса — «Дилли Чало» (Вперед на Дели) вызывал страх у англичан, и они применили политику «выжженной земли».

С одной стороны, эта политика должна была гарантировать то, что если японцы решат пройти через Бенгалию, местные запасы продовольствия не достанутся завоевателям. С другой стороны, колониалисты хотели сломать волю народа Бенгалии на восстание в поддержку захватчиков.

Бенгалия была наводнена беженцами и отступающими солдатами из различных английских колоний, временно оккупированных японцами. Только в марте 1942 года каждый день в Калькутту и Читтагонг прибывало от 2 000 до 3 000 военнослужащих и гражданских, в мае их число уже насчитывало 300 000. В результате госзакупок продовольственных товаров цены на продукты питания в сельской местности достигли заоблачных высот.

Голодомор в Бенгалии

В ожидании высадки японцев в Бенгальском заливе, английские власти приняли директиву под названием «План конфискации судов», который предписывала конфисковывать все суда вместимостью более 10 человек.

Реализация директивы привела к конфискации более чем 66 500 судов. Как следствие, система внутреннего водного транспорта была полностью парализована. Ловля рыбы стала практически невозможной, большинство выращивающих рис и джут крестьян не могли больше перевозить свою продукцию. Эти правительственные меры привели к крушению экономики, особенно в низовьях дельты Ганга.

Конфискация земель под фортификационные сооружения и оборонную инфраструктуру (площадки для посадки самолетов, лагеря военного назначения и для беженцев) привела к изгнанию от 150 до 180 тысяч человек с их земель, превращая, практически, в бездомных.

Колониальные власти отказались от поставки продовольствия в Бенгалию из других регионов страны для создания искусственного продовольственного дефицита. Одновременно правительство уполномочило свободных торговцев покупать рис за любую цену с целью ее последующей поставки в государственный продовольственный фонд.

Голодомор в Бенгалии

Таким образом, с одной стороны, власти скупали весь рис в округе до последнего зернышка, а с другой, препятствовали поставкам риса в Бенгалию из других регионов страны. Правительственный карт-бланш на закупку продовольствия запустил механизм инфляции.

В результате, некоторые торговцы вместо поставок продовольствия властям, откладывали его на время с целью продажи по более высокой цене. Это привело к усугублению продовольственного дефицита и дальнейшему росту цен.

Величина инфляции подстегивалась массивными военными мероприятиями, которые финансировались сверхурочной загрузкой денежного печатного станка. Избыток бумажной денежной массы, вызванный политикой властей, привел к общей инфляции, которая особенно жестко ударила по карману обедневшего населения сельской местности.

Голодомор в Бенгалии

Несмотря на то, что английский закон в Индии и предусматривал возможность введения чрезвычайного положения в случае стихийных бедствий, голод так и не был официально признан таковым на официальном уровне. Власти не ввели чрезвычайное положение и, следовательно, не приняли меры для исправления ситуации.

Лишь в октябре 1943 года английское правительство, наконец, обратило внимание на чрезвычайность бедствия, но и тогда власти все еще отказывали в принятии решительных мер. Результатом повторных обращений за импортом продовольствия в Индию (с населением около 400 миллионов человек) стала поставка приблизительно полумиллиона тонн зерновых в 1943 и 1944 годах.

Для сравнения, в Великобритании с населением 50 миллионов чистый импорт зерновых во второй половине 1943 года составил 10 миллионов тонн. Черчилль неоднократно запрещал экспорт в Индию любых видов продовольствия, несмотря на то, что во время Второй мировой войны около 2,4 миллионов индийцев служили в английских подразделениях.

Голодомор в Бенгалии

Тридцать миллионов мужчин, женщин и детей, которые умирали от голода в деревнях Бенгалии, не были врагами Британской империи. Это была тихая армия просящих милостыню людей. Они перемещались в города, гонимые слухами о возможности получить еду.

Многие из них умирали на улицах возле запертых амбаров, где хранился тот самый рис, который мог спасти их от голодной смерти. Умирали в основном бедняки, привыкшие безропотно переносить несчастья. К тому времени, когда они достигали Калькутты, большая их часть уже впадала в состояние апатии, характерное для умирающих от голода.

Английский истеблишмент потворствовал геноциду народа Бенгалии, временами — с умыслом, преследуя свои собственные интересы, временами — из-за банальной халатности в исполнении обязанностей. В обоих случаях это были преступные деяния английского правительства. По словам Ракеша Кришнана Симха, учитывая масштаб преступлений, международное сообщество должно провести служебное расследование «индийского геноцида».

=0=0=

Подводная пирамида в Китае. Была ли она построена до Великого потопа?

Подводная пирамида в Китае. Была ли она построена до Великого потопа?

Постоянно ведутся споры о том, сколько на самом деле лет древним пирамидам. Общепринятая археология, как правило, следует согласованной временной шкале, в то время как некоторые скептики постоянно сомневаются в датах. Могли ли египетские пирамиды действительно иметь возраст в сотни тысяч лет?

Ясно одно: дебаты могут никогда не закончиться. Однако, если мы посмотрим на картину в целом, есть веская причина продолжать задавать вопросы. Новые пирамиды обнаруживают по всему земному шару, и они имеют поразительное сходство, которое предполагает возможность всемирной коммуникации, планирования и передовых технологий тысячи лет назад.

А в одном случае нетронутая и искусно вырезанная пирамида была найдена глубоко под водой, что еще больше подтверждает идею о том, что она могла быть построена в далеком прошлом – до Великого потопа, описанного в древних текстах мира.

Вдали от Египта, в огромном и скрытном Китае, есть затонувший город и большая подводная пирамида. Место находки: озеро Фусянь. Оно находится в провинции Юньнань, с глубиной 150 метров. Озеро находится на высоте 1720 метров над уровнем моря и является одним из крупнейших пресноводных озер Китая.

Цифровая реконструкция пирамиды, зато...
Цифровая реконструкция пирамиды, затопленной в озере Фусянь, Китай


Профессиональный дайвер Гэн Вэй в 1992 году обнаружил каменные плиты, лежащие под слоем ила на дне. Дальнейшие исследования вместе с китайскими археологами, «вооружённых» подводной лодкой, обнаружили затонувшие городские лестницы и стены, глиняную посуду, сооружения, похожие на стадион, и дороги.

Ныряльщик заподозрил, что город мог быть тем самым легендарным древним Юйюанем, якобы исчезнувшем в далеком прошлом.

Пропавшая пирамида

Ниже приводится информация из китайского новостного источника China Daily:

«Гэн Вэй считал, что камни могли быть из далеких времен. Однако почему они оказались под водой? Откуда они взялись? С этими вопросами Гэн вспомнил мистическую легенду об озере. Местные жители часто говорили, что в погожий безветренный день с близлежащих гор можно увидеть под озером очертания городских построек.
Был ли это древний город, упомянутый в легенде? Чтобы разгадать эту загадку, Гэн нырял в воду около 38 раз. Наконец, он написал отчет, чтобы уведомить соответствующие официальные ведомства и экспертов в провинции Юньнань о своих выводах».


Тот же китайский источник новостей открыто рассказывает историю подводного города. Они говорят, что археологи датировали объекты на этом месте примерно 250 г. н.э. и сначала подозревали, что затонувший город соответствовал легендам о затерянном городе Юйюань.

Однако после более тщательного изучения археологи определили, что каменный город не мог быть Юйюанем, поскольку он был построен из дерева и глины, а не из камня. Кроме того, археологи, пытающиеся датировать материал по камням, найденных в затонувшем городе, говорят, что они должны быть намного старше.

Самое примечательное, что источник полностью опускает упоминание о какой-либо пирамиде. С другой стороны, китайские путеводители пишут о пирамиде и даже сравнивают находки с пирамидами майя.

Из Путеводителя по Китаю:

«В 2005 году обнаруженный древний город достиг площади 2,4 кв. км с 8 основными зданиями. Самое удивительное из них – пирамида озера Фусянь. Это 5-ступенчатое сооружение имеет высоту 21 м и по форме напоминает пирамиды майя. Здание в сценическом стиле со множеством бронзовых пряжек было принято за жертвенный алтарь. В подводных зданиях есть много отверстий от 8 до 15 см, таких как «отпечаток копыта морского коня (вид животного в легенде об озере). Исследователи считают, что они, вероятно, использовались для строительства домов».

 

Цифровая реконструкция пирамиды, зато...
Цифровая реконструкция пирамиды, затопленной в озере Фусянь, Китай


Британский источник также провел сравнение со структурами майя:

«Исследователи утверждали, что под водой были найдены восемь зданий, в том числе круглое, похожее на Колизей здание с 37-метровым фундаментом и проломом на северо-востоке и два больших высоких здания со ступенями, похожими на пирамиды майя».


Была найдена редкая резьба в форме солнца, которой может быть около 1800 лет. Другие резные изображения выглядят как маски с лицами, которые не похожи на человеческие, а также символы, которые напоминают цифры 0, 1 и букву «y».

Резьба, найденная на одном из камней ...
Резьба, найденная на одном из камней в подводных руинах озера Фусянь


Легенды озера Фусянь

По словам Чэн Чан Фу Чжи, в книге, написанной во время правления императора Даогуана, описывалось летающее животное, похожее на лошадь, жившее в озере, белое с красными пятнами на спине. Позже он был описан как похожий на Пегаса – летающего коня из греческих мифов.

24 октября 1991 года рыбак по имени Чжан Юйсян вышел на озеро в ясный день. Спустился густой туман, и рыбак и другие на лодке увидели, как из воды поднимается блестящий дискообразный НЛО. Объект поднял волны, которые раскачивали рыбацкую лодку. Затем он стремительно взлетел в небо.

China Daily сообщила, что холм Ли Цзяшань к западу от озера постоянно патрулировался военными, хотя никто не знает почему. Холм когда-то был местом древнего поля битвы, и здесь были найдены тысячи бронзовых копий и стрел.

Согласно легендам, холм Ли Цзяшань постоянно «притягивает» молнии:

«У Ли Цзяшаня произошло еще одно странное явление. Туда много раз била молния. По мнению экспертов, здесь должно быть захоронено огромное количество металлических изделий, учитывая притяжение электрических разрядов».
«Местные жители помнят много легенд. В одной древней истории было описание «людей, которые затонули вместе со старым городом и теперь живут под водой». И некоторые люди однажды сказали: «ныряя, мы видели мумий, стоящих в озере».

=0=0=

Бенедикт XVI помолился за погибших в испанском метро

Понтифик узнал о трагедии в Валенсии и произнес молитву за погибших в катастрофе, а также их родных и близких.

С таким сообщением выступил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс.

Накануне в результате схода с рельсов поезда в метро испанской Валенсии погиб 41 человек, десятки получили ранения. Ведется расследование причин аварии, сообщает «Первый канал».

=0=0=

ДТП в Воронежской области. 6 погибших

В результате ДТП в Воронежской области 6 человек погибли и 3 пострадали.

В правоохранительных органах региона сообщили, что авария произошла в понедельник утром в Бодровском районе на 611 км автодороги "Дон".

Согласно предварительным данным, 49-летний безработный, следуя на автомашине "Жигули", при обгоне задел машину аналогичной марки, которая опрокинулась. После этого первая автомашина выехала на полосу встречного движения и столкнулась с грузовым бензовозом.

В результате ДТП водитель первого автомобиля и пятеро его пассажиров от полученных травм скончались на месте, водитель второй легковой машины и двое его пассажиров с телесными повреждениями доставлены в больницу.

Выясняются обстоятельства происшествия, проводится расследование

=0=0=

В Москве сегодня тепло и ясно

Теперь с каждым днем в Москве термометр станет показывать на несколько градусов выше. В столице сегодня днем воздух прогреется до +21…+23, по области +20…+25 выше нуля.

Небо в этот день обещает быть ясным. Единственным нарушителем идиллии станет северный ветер, скорость которого составит 3-8 м/с.

Завтра в Москве ветер усилится, возможен дождь. Но, как обещают специалисты, на температуры воздуха это не повлияет.

Во второй половине недели ожидается потепление. В Росгидромете сообщили, что благодаря влиянию антициклона температура приблизится к 30 градусам тепла. 

Картина дня

наверх