На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 008 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Спасибо за комментарий. Другие мои группы-сайты-каналы: "Приветствуем Вас на сайте Галактика", "Друзья", "Славянская ...«ИКОНА» – инфракр...
  • Алексей Чочия
    Такие научные мысли нужно ни здесь писать и не для всех.«ИКОНА» – инфракр...
  • Юрий Ильинов
    Лукашенко: С первого президента Украины до последнего — все делили, грабили и воровали Коррупция на Украине была всег...«Библия Святого Л...

Константин Недорубов: как самый героический казак России три войны прошел

Константин Недорубов: как самый героический казак России три войны прошел

Елена Лесная

Одни говорили, что он похож на Тараса Бульбу, другие видели сходство с Григорием Мелеховым, героем «Тихого Дона». В историю казак Константин Недорубов, участник трех кровавых войн, вошел как обладатель полного банта Георгиевский наград, полученных в Первую Мировую и звезды Героя Советского Союза — уже в Великую Отечественную.

Константин Иосифович Недорубов родился в 1889 году на хуторе Рубёжный станицы Березовской, в семье потомственных казаков. В 1900-м окончил 3 класса церковно-приходской школы. Учеба на этом закончилась и началась работа: нужно было помогать семье в поле. Кроме счета, Закона Божия и грамоты, изучил Константин и науки, которые куда больше нужны были казаку: верховая езда, научился обращаться с оружием А через 11 лет казака ждали уже военные будни.

В 1911 году его призвали на службу в армию. И стал он рядовым казаком 15-го Донского казачьего полка. Полк квартировал под Тимашевым — это была территория Царства Польского, которое было тогда частью Российской империи. Первая Мировая война застала Недорубова на прусской границе: он уже был опытным воином, разведчиком.

В 1914 году Недорубов имел звание младшего урядника и был командиром полувзвода разведки. И уже в сентябре (прошел только месяц войны) Недорубов заслужил свой первый Георгиевкий крест: под сильнейшим артобстрелом во главе группы казаков он захватил вражескую батарею и пленных. Вторым стал Георгий, полученный в 1915-м за то, что в одиночку захватил оберлейтенанта и еще более 50 пленных. А потом отконвоировал их до расположения полка. Третьим был Георгий за невероятную отвагу и смелость, которые проявил в знаменитом Брусиловском прорыве. Четвертым был золотой Георгий Первой степени: его вручили Недорубову за то, что взял в плен немецкого генерала и весь его штаб, конечно, были захвачены и важнейшие оперативные документы. Кроме этих наград, за отвагу в боях его также наградили двумя Георгиевскими медалями. И первую свою войну Константин Иосифович закончил подхорунжим казачьего полка.

Белый командир — красный командир

После окончания войны Недорубов вернулся в свою станицу и до лета 1918 года в Гражданской войне участия не принимал. Но в июне казаки станица, и Недорубов вместе с ними, присоединились к 18-му казачьему полку Атамана Краснова. Но не прошло и полутора месяцев, как Недорубов попал в поен красных — это было 12 июля. К счастью, его не расстреляли, и он принял сторону красных, уже как командир эскадрона. Вместе с ним к красным перешли и другие казаки. Кавалерийская дивизия Михаила Блинова, где воевал Неборубов, участвовала в обороне Царицына — и за свой героизм получил из рук Буденого именную шашку. Гражданская война запомнилась Константину Недорубову и красными революционными шароварами вместо Ордена Красного знамени (уж очень не любили большевики героев с Георгиевскими крестами), и пулеметным ранением в Крыму.

Узник ГУЛАГа

Пос ле Гражданской Константин Недорубов возвращается домой. И до 1932 года работает в колхозе, даже  получает должность бригадира. Но страшные времена голода 1933 года не обошли стороной его станицу. И осенью Неборубова вместе с помощником, Василием Сутчевым, осуждают по ст. 109 за испорченный инвентарь и украденное зерно (при этом инвентарь был цел, а «украденное зерно» было семенным фондом, часть которого Недорубов раздал голодающим односельчанам). Суд приговорил их обоих к сроку в 10 лет с отбыванием на строительстве канала Волга—Москва. Канал строили ударными темпами, и готовый канал сдали Николаю Ежову уже 15 июля 1937 года. Передовики строительства получили амнистию — так были амнистированы и Недорубов с Сутчевым.

«Хочу за родину кровь пролить!»

В 1941 году Недорубову уже шел 53-й год, призыву он не подлежал. К тому же был осужден и амнистирован. Но Константин Иосифович, к тому времени уже завхоз машинно-тракторной станции, добивается приема у Первого секретаря Березовского райкома ВКП(б) И. Шляпкина, заявив, что знает, как воевать с немцами именно потому, что уже воевал кс ними. Что молодые воины гибнут тысячами именно потому, что этого не знают. По ходатайству и под личную ответственность Шляпкина Недорубова зачисляют в ополчение. Вместе с ним уходит на фронт и его сын, Николай.

Неуязвимый

Казалось, что он и в самом деле неуязвим. Он прошел немало сражений, воевал в конных лавах против пехотных частей и даже простив танковых соединений. Особенной для Недорубова стала Кущёвская атака. Тогда они вдвоем с сыном уничтожили почти 70 фашистов.  За этот бой в 1943 году Константин Иосифович был награжден званием Героя Советского Союза. Его сын Николай Недорубов в этом страшном бою получил тринадцать ран. Его нашли едва живого и выходили. Константин Иосифович, не зная об этом, воевал отчаянно и храбро. К счастью, Николай остался жив.

Прошел Константин Иосифович с боями Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию. В 1944 году гвардии капитана Недорубова ранили. Приговор врачей был окончательным — и Константин Иосифович вернулся в родную станицу. И до конца своей жизни, а умер Константин Недорубов в 1978 году, он жил в своей станице. Не чурался простой работы, вел хозяйство, растил детей и внуков.


Простая история простого героя.

Боливийский Игредентизм

3D-печатная модель местности полуострова Морнингтон, Виктория, Австралия

Коронавирус дома смерти дома смерти по штату

 

Гендеры названий стран на словацком языке

 

На этой карте показаны провинции Римско-католической церкви, а также митрополии (или другие высшие образования), где провинции не созданы.

 

Карта всех турецких провинций и районов я нашел на Google.

 

Нашествие короеда на американском Западе

 

Карта полов стран на польском языке

 

Карта, которую я сделал некоторое время для антиутопической книги, которую я так и не закончил. Я всегда хотел поделиться этим где-то, но я никогда не было в любом месте, так что я здесь

Картина дня

наверх