На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Урсула фон дер Ляйен обвинила США в выкачивании денег из Европы Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обрушилась с...«Царь-мангал»: по...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...

56 КНИГА УРАНТИИ

https://druzzya.mirtesen.ru/blog/43667024805/55---KNIGA-URANTII

4. ПОСВЯЩЕНИЯ МИХАИЛОВ

Существует семь групп посвященческих Сынов-Создателей. Такая классификация соответствует числу посвящений созданиям своих миров: начальный опыт дополняется пятью сферами расширения посвященческого опыта и завершается седьмым и последним этапом обретения опыта создания-Создателя.

Посвящения Авоналов всегда происходят в образе смертной плоти, однако семь посвящений Сына-Создателя предполагают его явление на семи уровнях бытия, относящихся к созданиям и связанных с раскрытием семи основных проявлений воли и природы Божества. Все без исключения Сыны-Создатели проходят через эту семикратную самоотдачу своим созданным детям, прежде чем обретают незыблемую и высшую юрисдикцию во вселенной своего собственного творения.

Хотя эти семь посвящений по-разному протекают в различных секторах и вселенных, они всегда включают опыт посвящения в облике смертного. Во время своего завершающего посвящения Сын-Создатель является в качестве представителя одной из высокоразвитых смертных рас в одном из обитаемых миров — обычно это та расовая группа, в жилах которой течет больше всего адамической крови, заранее привнесенной для того, чтобы повысить физический статус наций животного происхождения. На протяжении всего своего пути в качестве посвященческого Сына лишь однажды Райский Михаил рождается от женщины, как родился вифлеемский младенец. Лишь однажды он живет и умирает как представитель низшей категории эволюционных волевых созданий.

После каждого из посвящений Сын-Создатель возносится «по правую руку от Отца» и получает отеческое признание своего посвящения, а также наставления перед следующим этапом своего вселенского служения. После седьмого и заключительного посвящения Сын-Создатель получает от Всеобщего Отца верховную власть и полномочия в своей вселенной.

Как известно, последним из являвшихся на вашу планету божественных Сынов был Райский Сын-Создатель, прошедший шесть этапов своего посвященческого пути; поэтому, когда сознание покидало его тело, в котором он прожил свою инкарнатную жизнь на Урантии, он по праву мог произнести: «Свершилось»; посвящение действительно свершилось. Смерть на Урантии завершила путь его посвящений, став последним этапом исполнения священной клятвы Райского Сына-Создателя. Обогащенный таким опытом, посвященческий Сын становится верховным властелином вселенной: он правит не как наместник Отца, а по собственному праву и от собственного имени, как «Царь Царей и Господь Господствующих». За некоторыми указанными исключениями, эти прошедшие семь посвящений Сыны обладают безусловной верховной властью во вселенных своего пребывания. В отношении локальной вселенной, «вся власть на небе и на земле» передается Сыну-Владыке, триумфально восходящему на престол.

После завершения посвящений Сыны-Создатели выделяются в отдельную категорию — семикратных Сынов-Владык. Как личности, Сыны-Владыки идентичны Сынам-Создателям, но они приобретают столь уникальный опыт посвящений, что повсеместно рассматриваются как особая категория. Когда Создатель решает вступить на путь посвящений, то этим он предопределяет появление в себе действительного и постоянного нового качества. Истинно, что посвященческий Сын продолжает оставаться всё тем же Создателем, но он добавляет к своей природе опыт создания, позволяющий ему навсегда покинуть божественный уровень Сына-Создателя и возвыситься до эмпирического плана Сына-Владыки — Сына, завоевавшего полное право господствовать в своей вселенной и управлять ее мирами. Такие существа являются воплощением всего, что можно унаследовать от божественных родителей, и заключают в себе всё, что можно извлечь из опыта усовершенствованного создания. Стоит ли человеку жаловаться на свое скромное происхождение и необходимость эволюционного развития, если сами Боги должны пройти через такой же опыт, прежде чем они могут считаться достаточно опытными и компетентными для установления окончательного и всеобъемлющего правления в своих вселенных!

5. СВЯЗЬ СЫНА-ВЛАДЫКИ СО ВСЕЛЕННОЙ

Могущество Владыки Михаила неограниченно, ибо оно извлекается из эмпирической взаимосвязи с Райской Троицей; оно несомненно, ибо извлекается из фактического опыта в качестве тех самых созданий, которые подчиняются такой власти. Характер полновластия семичастного Сына-Создателя является высшим в силу следующих причин:

1. Оно включает семичастный подход Райского Божества.

2. Оно воплощает семичастное отношение пространственно-временных созданий.

3. Оно в совершенстве объединяет отношение Рая и точку зрения созданий.

Таким образом, это эмпирическое полновластие заключает в себе всю божественность Бога-Семичастного, достигающую апогея в Высшем Существе. Личное полновластие семичастного Сына сравнимо с окончательным установлением в будущем полновластия Высшего Существа, ибо в нем заключается наибольшая полнота могущества и власти Райской Троицы, возможная в данных пространственно-временных пределах.

С обретением верховного полновластия в локальной вселенной Сын Михаил лишается способности и возможности создавать принципиально новые типы существ в течение нынешней вселенской эпохи. Однако утрата Сыном-Владыкой способности порождать качественно новые категории существ ни в коей мере не препятствует развитию уже существующих форм жизни или тех, которые находятся в процессе становления; эта обширная программа эволюции вселенной осуществляется без перерывов или сокращений. Вместе с обретением высшего полновластия появляется ответственность, предполагающая личную преданность Сына-Владыки и требующая, чтобы он укреплял и контролировал то, что уже задумано и сотворено, а также то, что будет впоследствии создано таким образом задуманными и сотворенными существами. Со временем эволюция разнообразных существ может стать практически бесконечной, однако с момента обретения верховного полновластия Сын-Владыка не порождает ни одного разумного создания принципиально новой модели или типа. Это является первым шагом, началом устойчивого руководства в любой локальной вселенной.

Возвышение семикратного посвященческого Сына до высот неоспоримого полновластия в своей вселенной есть начало конца вековой неопределенности и относительной нестабильности. Отныне то, что в итоге не поддается одухотворению, будет подвергаться дезинтеграции; то, что невозможно когда-либо согласовать с космической реальностью, будет уничтожаться. Когда в стремлении завоевать верность и преданность населяющих миры созданий исчерпываются возможности бесконечного милосердия и несказанного терпения, верх берут правосудие и справедливость. То, что невозможно исправить милосердием, рано или поздно будет уничтожено правосудием.

После утверждения в качестве полновластного правителя Владыка Михаил становится верховным в своей локальной вселенной. Определенные ограничения, которые накладываются на его правление, объясняются космическим предсуществованием некоторых сил и личностей. Во всём остальном такой Сын-Владыка заключает в себе верховную власть, ответственность и административное могущество в своей вселенной; он является Создателем и Богом, верховным практически во всём. В отношении функционирования данной вселенной, нет мудрости большей, чем мудрость такого Сына.

Возвысившись до уровня неизменного полновластия в локальной вселенной, Райский Михаил обретает полный контроль над всеми Божьими Сынами, действующими в его владениях, и может свободно править в соответствии с собственными представлениями о потребностях своих миров. Сын-Владыка может по своему усмотрению изменять порядок духовного судопроизводства и вносить поправки в ход эволюционных процессов обитаемых планет. И такие Сыны составляют и претворяют свои собственные планы по любым вопросам, касающимся специфических потребностей планет; это особенно справедливо в отношении миров, где они находились в образе созданий, но в еще большей степени — по отношению к миру своего завершающего посвящения, планете, на которой состоялась инкарнация в образе смертного.

Очевидно, что Сыны-Владыки обладают совершенной связью с мирами своего посвящения, — не только теми, в которых они находились лично, но и со всеми мирами, которым посвятили себя Сыны-Арбитры. Эта связь поддерживается благодаря их собственному духовному присутствию — Духу Истины, который они способны «излить на всю плоть». Кроме того, эти Сыны-Владыки поддерживают неразрывную связь с Вечным Материнским Сыном во всеобщем центре. Их благорасположение простирается от Всеобщего Отца на небесах до низших планетарных рас в мирах времени.

6. ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ВЛАДЫК МИХАИЛОВ

Никто не вправе брать на себя смелость со всей категоричностью обсуждать природу или предназначения семикратных Полновластных Владык Нас учат — и мы верим, — что каждый Райский Михаил является абсолютом двойственных концепций божества, ставших его источником; таким образом, он воплощает в себе действительные аспекты бесконечности Всеобщего Отца и Вечного Сына. Михаилы, должно быть, частичны по отношению к всеобъемлющей бесконечности, но они, вероятно, абсолютны относительно той части бесконечности, которая связана с их происхождением. Однако в том виде, в каком их деятельность предстает перед нами в нынешнюю вселенскую эпоху, мы не обнаруживаем ни одного действия, которое выходило бы за рамки конечного; по-видимому, любые предполагаемые сверхконечные способности являются невостребованными и пока еще нераскрыты.

Завершение посвящений в образе созданий и обретение высшего полновластия во вселенной должно означать исчерпание способности Михаила к конечным действиям, сопровождаемое появлением способности к служению, выходящему за пределы конечного. Именно в связи с этим мы отмечаем, что такие Сыны-Владыки ограничены в сотворении новых типов созданий, и не сомневаемся в том, что это ограничение становится необходимым из-за высвобождения их сверхконечных потенциалов.

Весьма вероятно, что в течение всей современной эпохи эти нераскрытые способности создателя останутся невостребованными. Но мы верим, что в отдаленном будущем, в формирующихся сегодня вселенных внешнего пространства, связь прошедшего семь посвящений Сына-Владыки с прошедшим семь ступеней Созидательным Духом сможет достичь абсонитных уровней служения, сопровождаясь появлением новых вещей, значений и ценностей на трансцендентальных уровнях предельного вселенского смысла.

Так же как актуализация Божества-Высшего достигается благодаря эмпирическому служению, так и Сыны-Создатели достигают личной реализации потенциалов божественности Рая, сокрытых в их непостижимых натурах. В бытность на Урантии Христос Михаил однажды сказал: «Я есть путь, истина и жизнь». И мы верим, что в бесконечности Сынам-Михаилам буквально суждено стать «путем, истиной и жизнью», извечно прокладывать путь всем вселенским личностям, ведя их от высшей божественности к предельной абсонитности и далее — к завершенности божества в вечности.

 

[Представлено Свершителем Мудрости Уверсы.]

ДОКУМЕНТ 22 ТРИНИТИЗОВАННЫЕ БОЖЬИ СЫНЫ

Существуют три группы существ, называемых Божьими Сынами. Кроме нисходящих и восходящих категорий сыновства, есть третья группа, известная как Тринитизованные Божьи Сыны. Категория тринитизованных сынов подразделяется на три основные разновидности в соответствии с происхождением объединяемых в ней многочисленных типов личностей — раскрытых и нераскрытых. Существуют три основные разновидности:

1. Сыны, тринитизованные Божеством.

2. Сыны, объятые Троицей.

3. Сыны, тринитизованные созданиями.

Независимо от происхождения, все Тринитизованные Божьи Сыны обладают опытом тринитизации, который либо существует в силу их происхождения, либо появляется при последующем объятии Троицей. Сыны, тринитизованные Божеством, не раскрываются в данных повествованиях; поэтому в настоящем изложении мы ограничимся описанием двух других групп — в первую очередь, Божьих Сынов, объятых Троицей.

1. СЫНЫ, ОБЪЯТЫЕ ТРОИЦЕЙ

Все объятые Троицей Сыны изначально имеют двойственное или одиночное происхождение, однако после объятий Троицы они навсегда посвящают себя служению и заданиям Троицы. Этот корпус — в том виде, в котором он раскрыт, и в той форме, в какой он организован для служения в сверхвселенных, — объединяет семь категорий личностей:

1. Могущественные Посланники.

2. Наделенные Высокими Полномочиями.

3. Не Имеющие Имени и Числа.

4. Тринитизованные Опекуны.

5. Тринитизованные Послы.

6. Небесные Хранители.

7. Помощники Высоких Сынов.

В соответствии с происхождением, природой и функциями, эти семь групп личностей подразделяются на три основные подгруппы: Тринитизованные Сыны Достижения, Тринитизованные Сыны Отбора и Тринитизованные Сыны Совершенства.

Тринитизованные Сыны Достижения — Могущественные Посланники, Наделенные Высокими Полномочиями и Не Имеющие Имени и Числа. Все они представляют собой слившихся с Настройщиками восходящих смертных, достигших Рая и Корпуса Завершения. Однако они не являются завершителями; после того как они проходят объятия Троицы, их имена исключаются из списков завершителей. В течение относительно короткого периода времени новые сыны этой категории проходят под началом От Века Вечных курсы специальной подготовки на центральных планетах в кольцах Хавоны. После этого они направляются в распоряжение От Века Древних для служения в семи сверхвселенных.

Тринитизованные Сыны Отбора включают Тринитизованных Опекунов и Тринитизованных Послов. Они отбираются из числа некоторых эволюционных серафимов и преобразованных промежуточных созданий, прошедших Хавону и достигших Рая, равно как из числа некоторых слившихся с Духом и слившихся с Сыном смертных, которые также достигли центрального Острова Света и Жизни. Пройдя объятия Троицы и получив краткую подготовку в Хавоне, Тринитизованные Сыны Отбора получают назначения в правительства От Века Древних.

Тринитизованные Сыны Совершенства. Небесные Хранители и равные им Помощники Высоких Сынов образуют уникальную группу дважды тринитизованных личностей. Сюда входят сыны, тринитизованные личностями системы Рай-Хавона или усовершенствованными восходящими смертными, давно удостоенными пребывания в Корпусе Завершения. Некоторые из этих сынов, тринитизованных созданиями, пройдя службу у Высших Администраторов Семи Главных Духов и под началом Троичных Сынов-Учителей, проходят повторную тринитизацию — объятия Райской Троицы, — вслед за чем направляются в администрацию От Века Древних в качестве Небесных Хранителей и Помощников Высоких Сынов. Тринитизованные Сыны Совершенства направляются в сверхвселенные без дальнейшей подготовки.

Число наших партнеров троичного происхождения — Свершителей Мудрости, Божественных Советников и Всеобщих Цензоров — неизменно, в то время как число объятых Троицей сынов постоянно увеличивается. Все семь категорий объятых Троицей сынов назначаются в правительство одной из семи сверхвселенных, причем число сынов, служащих в каждой сверхвселенной, является одинаковым; ни один не был потерян. Объятые Троицей существа ни разу не сбивались с пути; они могут временно ошибаться, но ни один из них не обвинялся в неуважении к правительству сверхвселенной. В течение всей своей службы в Орвонтоне Сыны Достижения и Сыны Отбора ни разу не отступились, однако Тринитизованные Сыны Совершенства порой допускали ошибочные суждения, что приводило к временной нестабильности.

Под руководством От Века Древних все семь категорий действуют в значительной мере как самоуправляющиеся группы. Диапазон их службы огромен; Тринитизованные Сыны Совершенства не покидают сверхвселенную своего назначения, но их тринитизованных коллег можно встретить повсюду в большой вселенной — от эволюционных миров времени и пространства до вечного Острова Рай. Они могут действовать в любой из сверхвселенных, но они всегда служат в качестве членов сверхправительства своего первоначального назначения.

Очевидно, объятые Троицей сыны получили постоянное назначение в распоряжение семи сверхвселенных; эта миссия определенно охватит всю нынешнюю вселенскую эпоху, но нам никогда не говорили, что так будет вечно.

Картина дня

наверх