На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Урсула фон дер Ляйен обвинила США в выкачивании денег из Европы Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обрушилась с...«Царь-мангал»: по...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...

Феномен времени


Всем давно известно, что время - это очень капризная штука.
Вот казалось бы только что было утро, столько планов на день и ты почти в полной уверенности, что все запланированные дела вполне реально привести в исполнение.
Но не тут-то было!


А сегодня как раз у меня один из таких дней, когда время для меня движется как-то скачкообразно. И это не преувеличение. Поминутное расписание своего дня, конечно я не стану приводить, но позволю себе поделиться маленьким отрывочком из моей любимой с детства книжки - "Алиса в стране чудес" :


"...Алиса тяжело вздохнула:
- Вам, видно, время совсем не дорого, - сказала она разочарованно.
- Если бы ты знала время, как я его знаю, - сказал Шляпа, - ты бы не говорила о нем в среднем роде. Оно - не оно, а он - Старик-Время!
- Никогда бы не подумала, - сказала Алиса.
- Понятно! - фыркнул Шляпа, презрительно дернув носом, - Ты о нем вообще, наверное, в жизни не думала!
- Нет, почему, - осторожно начала Алиса, - иногда, особенно на уроках музыки, я думала - хорошо бы получше провести время...
- Все понятно! - с торжеством сказал Шляпа, - Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведешь! Да и не любит он этого! Ты бы лучше постаралась с ним подружиться - вот тогда бы твое дело было...в шляпе! Старик бы для тебя что хочешь сделал!
Возьми часы: предположим, сейчас девять часов утра, пора садиться за уроки; а ты бы только шепнула ему словечко - и пожалуйста, стрелки так и завертелись. Жжжик! Дело в шляпе: полвторого, пора обедать!..."


Всего лишь сказка вроде бы, но я столько раз в своей жизни сталкивалась с явлением таких вот временных особенностей, что не брать их во внимание, как-то не получается.

Наверное, никто не будет спорить с тем, что во время возникшей опасности, человек быстрее концентрируется. Около 40 лет назад Джон Хокенберри попал в очень неприятную ситуацию, которую он не может забыть до сегодняшнего дня. Известный журналист неоднократно говорил о том, что все события всплывают в его памяти в режиме замедленной съемки.
Тогда он попал в ужасное ДТП и все, как ему показалось, происходило очень медленно.
Ричард Гасауэй дал происходящему специальное название - тахипсихия. Если говорить более простым языком, то это «быстрое мышление». Он провел много интервью и учел свой личный опыт. По полученным результатам можно сделать вывод, что тахипсихия – это общая реакция любого организма на опасность или на стресс. Опасность заключается в том, что такая реакция не позволяет достаточно быстро оценить сложившеюся обстановку и принять действительно правильное решение.
Но есть ли тахипсихия или это всего лишь очередные выдумки? Ученые провели по этому поводу дополнительные исследования, в результате которых стало понятно, что это всего лишь обман памяти, а не особенность восприятия. Время на самом деле не замедляется и человеку в стрессовой ситуации только кажется, что оно начинает идти медленнее. Обычно человек не обращает внимания на большое количество информации, но во время опасности мозг воспринимает совершенно все детали и из-за этого появляется ощущение, что все происходит очень медленно.

Хочется поделиться одним случаем из моей личной жизни, который в очередной раз подтверждает – время понятие очень расплывчатое, я бы даже сказала – индивидуальное.
Если задуматься, то ведь на самом деле получается, что каждый из нас живет по своим внутренним часам. Не случайно люди разделяются на «сов» и «жаворонков». Мы живем в привычном для нас трехмерном мире, и почему-то думаем, что все этим и ограничивается. По сути, мы научились использовать время для своих целей, определили ему рамки и дальнейший интерес к такому явлению, как время, для нас пропал.
С одной стороны это вполне логично, временные ограничения, несомненно, должны существовать. Иначе бы воцарился хаос. Нам же необходимо являться вовремя на работу, собрания, встречи, свидания. И для этих целей существуют часы, на которые мы постоянно бросаем взгляды и сверяем свой личный график, чтобы при этом он еще как-то пересекался и с графиком окружающих.
Но существуют и другие взгляды на время. Когда мы перестаем его замечать (при медитации, например), начинают происходить интересные явления. Мистиками и йогами эти необычные состояния описываются, как вечность.
Тут можно очень много приводить различных примеров из жизни, несомненно, доказывающих то, что время индивидуально для каждого. Но оно существует еще и само по себе, не зависимо от того, как мы к данному факту относимся.


Но вернусь к событию, имевшему место непосредственно в моей личной жизни.
Однажды утром, я как обычно торопилась на работу. Ехать мне предстояло с пересадкой. Чтобы пересесть на другой автобус, необходимо было перейти дорогу. Я благополучно добралась до разделительной черты, и уже собралась идти дальше, как вдруг услышала слева скрип тормозов и почувствовала удар в бедро. Моя мысль: «Неужели меня сбила машина? Этого не может быть!».
И вот тут началось самое интересное.
Я отлетела метров на пять от машины меня сбившей, и приземлилась прямо на середине правой стороны дороги. По сути, меня должна была «добить» следующая машина. Но что вижу я…дорога…. Как в замедленной съемке, идущие прямо на меня машины. И движение их было настолько медленное, что я успела, не спеша, встать, собрать разбросанные по дороги туфли и сумку. И также тихонько, прихрамывая, добрести до сбившего меня автомобиля.
Еще при этом, как я запомнила, стояла необычная тишина. Все было как будто в другой реальности. И уже потом, когда я оказалась в салоне автомобиля и увидела перед собой бледную, насмерть перепуганную, девушку-водителя, все стало возвращаться в свои привычные рамки. Звуки, движения, краски – все приобрело привычный вид и формат.
Не знаю, что это было. Но ощущение замедленности, растянутости, я бы даже сказала, тягучести времени, я запомнила точно. Оно даже приобрело в тот момент какую-то плотность, потому что шла я медленно, даже не столько от того, что нога болела, сколько от чувства, что пробираюсь сквозь толщу воды, к примеру.

Вот такое удивительно, хотя и не очень приятное, событие произошло в моей жизни.
Так что феномен времени, все-таки существует. И есть очевидная необходимость, его изучать.
Кстати, такое же явление описал в своей книге "Фантастика" Борис Акунин. Если кто-знаком с этим замечательным, на мой взгляд, автором, но не читал эту книгу, очень рекомендую.
Я вообще все его книги читаю с огромным удовольствием. И каждая из них меня все больше восхищает. Эту я прочитала просто на одном дыхании. Наверное потому, что столкнулась с подобным и сама.


Как обычно, жду от вас комментарии, где вы, возможно, поделитесь и своими мыслями по этой теме.

Картина дня

наверх