На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Olegus
    Информация к размышлению… или, как Бог шельму метит. Судьба клеветнической картины о Царе Иване Грозном какая-то мист...Почему оклеветали...
  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...

Мироздание в изложении Ведической литературы

В теме Мироздание, мы уже упоминали такое произведение, как "Бхагавад-Гита". Думаю найдется мало людей, кто её читал, а возможно кто-то вообще ничего о ней не слышал. Тем не менее, это очень глубокое и по своей значимости, важное произведение, для тех кто действительно хочет получить Знания о Мироздании.


Предыстория "БХАГАВАД-ГИТЫ"
Хотя "Бхагавад-гита" издается и читается как самостоятельное произведение, изначально она является частью "Махабхараты", древнего эпоса, написанного на санскрите.


"Махабхарата" повествует о событиях, предшествовавших наступлению века Кали, эпохи, в которую мы сейчас и живем.


«Махабха́рата» (санскр. महाभारतम्, mahābhāratam IAST, «Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — великий эпос древней Индии (5 тыс. лет до н.э.).


Она повествует о борьбе двух царских династий - Кауравов и Пандавов, и на примере их жизни объясняет ведическое мировоззрение.
Суть этого мировоззрения наиболее полно изложена в Бхагавад Гите - одной из глав Махабхараты.
Эта эпоха началась около 5 тысяч лет назад, в тот самый моментт, когда Господь Кришна поведал "Бхагавад-гиту" своему другу Арджуне.
Их беседа, представляющая собой один из величайших филосовских и религиозных диалогов в истории человечества, состоялась перед началом первого сражения в великой братоубийственной войне между сотней сыновей Дхритарашты с одной стороны и их двоюродными братьями, Пандавами, сыновьями Панду, - с другой.


Два брата, Дхритарашта и Панда, принадлежали династии Куру и были потомками царя Бхараты, который некогда правил всей землей.
От его имени возникло название "Махабхарата" - ("Великая история потомков Бхараты").


Содержание "Махабхараты" было принято считать набором увлекательных мифов, а Кришна был в глазах толклвателей "Бхагавад-гиты" вымышленной фигурой, литературным приемом для изложения идей некого безымянного гения или, в лучшем случае, второстепенным историческим персонажем.
Однако личность Кришны является одновременно целью и смыслом "Бхагавад-гиты".


"Бхагавад-гита" является до конца последовательным и понятным произведением. Всего за несколько лет с момента выхода в свет своего первого издания "Бхагавад-гита как она есть" стала наиболее популярным переводом "Гиты" и получила широкое признание.


Поскольку Кришна является и рассказчиком "Гиты", и её конечной целью, "Бхагавад-гита" как она есть" бесспорно, представляет эту великую книгу мудрости в истинном свете.
"Бхагавад-гита" является квинтэссенцией ведической мудрости и одной из наиболее важных Упанишад в ведической литературе.

Картина дня

наверх