На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 007 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Урсула фон дер Ляйен обвинила США в выкачивании денег из Европы Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обрушилась с...«Царь-мангал»: по...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Надо отмечать все победы России и увековечивать наших военачальников. героев что бы враг их видел в бинокль Суворова ...Забытый День Победы
  • Владимир Акулов
    А  еще  у  бесов  есть  подводные  дроны  с  огромной  взрывчаткой.Комбинированный у...

Коротченко и Ивашов рассказали, реально ли воссоздать СССР

Георгий Павлодубов.

Коротченко и Ивашов рассказали, реально ли воссоздать СССР

Большинство россиян сожалеет о распаде Советского Союза и считает, что ощущение «дом повсюду» утрачено. Эксперты в интервью изданию «Правда.ру» ответили на важный вопрос: можно ли пытаться воссоздать СССР?
Социологический опрос «Левада-Центра» показал, что 58% россиян сожалеют о распаде СССР, так как была разрушена единая экономическая система, а люди утратили чувство принадлежности к великой державе. 26% респондентов также отметило утрату чувства «дома повсюду», а 15% рассказали о возникших трудностях с туризмом.
В интервью изданию «Правда.ру» военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, а также президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов высказали свое мнение относительно возможности воссоздать СССР.
Игорь Коротченко считает, что заново построить Советский Союз невозможно, несмотря на ностальгию и желание людей. На данный момент Россия должна просто расширять свою зону влияния и защищать свои интересы на постсоветском пространстве.
Сейчас необходимо вынести уроки из распада державы, изучить причины исчезновения СССР. По мнению эксперта, важно обратить внимание на разложение правящей партии, предательство руководителей государства и слабые возможности силовых структур по предотвращению распада. По мнению эксперта, это нужно делать, так как сегодня Запад стремится разложить Россию на 10 и более псевдогосударств. Особый акцент стоит сделать на борьбе с коррупцией. Именно отрыв власти от простых людей способен привести к внезапной катастрофе.
Генерал-полковник и политолог Леонид Ивашов полагает, что можно воссоздать Советский Союз. Однако конечный итоге будет зависеть от Москвы и ее ориентированности на постсоветское пространство. Если не акцентировать внешнюю политику только на Запад, то можно построиться новый СССР. По мнению офицера, идея реализуема, так как в обществе есть понимание масштаба потерь у старого поколения и у молодого. Кроме того, российское общество развивается. Сегодня народ не объект манипулирования, а субъект, формирующий политику государства.

В России нашли нового канцлера Германии. Геополитический фельетон

g20 меркель путин

Тревожные новости приходят из России, — сообщают «Вашингтон Пост», «Уолл-стрит джорнэл», ВВС и прочие рупоры свободных и демократических СМИ.

Россияне, вдохновленные примером венесуэльского юноши Хуана Гуаидо и оказанной ему поддержкой, стали массово провозглашать себя временными руководителями различных государств, исходя из нехитрого принципа: «А чем я хуже?»

По последним данным, уже триста пятнадцать человек объявили себя исполняющими обязанности президента Франции, сто четырнадцать — премьер-министра Японии, двести шестьдесят — президента США, девяносто пять — канцлера Германии, пять человек — наследными принцами Кувейта и одна пенсионерка из Саратова — королевой Великобритании.

МИД перешел на круглосуточный режим работы, регистрируя кандидатов и отсылая их паспортные данные пока еще законным властям перечисленных стран с требованием провести внеочередные выборы в течение 24 часов.

Западные аналитики с растущей тревогой отметили, что хотя RT и подает политические программы и заявления исполняющих обязанности лидеров в ироничной и шутливой форме, электорат этих стран смотрит такие репортажи со все более возрастающим вниманием и интересом.

Так, выступление исполняющего обязанности президента Франции Евгения Кудрявцева, токаря пятого разряда из Челябинска, в котором он твердо пообещал покончить с диктаторским режимом Макрона, вернув Франции демократию, права человека и бесплатную выпивку, посмотрело более десяти миллионов французов.

Уже на следующий день на улицах Парижа были замечены плакаты: «Эжен ле Кудри — наш президент!»

Еще дальше пошел исполняющий обязанности премьер-министра Японии потомственный оленевод Бэргэн Быттахов, который на могиле своего деда-шамана поклялся, что сделает все, чтобы Япония вошла в состав Республики Саха автономным улусом, так как в ней нет ни землетрясений, ни цунами, ни американских баз, а по размеру территории Якутии превосходит Аргентину. Чем вызвал в японском обществе оживленные дискуссии, а в торговых сетях Токио — нешуточный ажиотажный спрос на меховые унты и парки, расшитые бисером. Компании «Тойота» и «Нисан» немедленно объявили, что мощность своих автомобилей они теперь будут указывать в оленьих силах.

Не отставали от этих двоих и остальные временно исполняющие обязанности президентов, канцлеров и премьер-министров.

Ситуация с двоевластием начала складываться критическая. Еще действующие лидеры пытались принимать решения, но они немедленно оспаривались исполняющими их обязанности как незаконные и диктаторские.

США потребовали немедленного созыва Совета Безопасности ООН.

Россия, Китай и исполняющий обязанности французского президента Эжен ле Кудри при одобрении британской королевы Ивановны I — сочли это нецелесообразным, порекомендовав пока еще действующему президенту Трампу воздержаться от давления в вопросах, касающихся демократических прав и свобод.

А что касается Венесуэлы, то о ней все забыли, так как стало уже не до нее.

По планете широко шагала настоящая демократия, опрометчиво запущенная с подачи Госдепартамента США.

Самые провальные фейки западных СМИ о России

Интернет-ресурс Intercept опубликовал перечень наиболее провальных фейков, касающихся России, которые были растиражированы западными СМИ, включая американские. При этом их отслеживание в ретроспективе осложнено тем обстоятельством, что подобные материалы тщательно «подтираются» после выявления их недостоверности.

На пятом месте данного рейтинга разместилась статья издания Slate, опубликованная 31 октября 2016 года. В ней сообщалось о том, что интернет-энтузиастами был обнаружен засекреченный сервер Дональда Трампа, посредством которого он общался с Кремлем, что было немедленно подхвачено Хиллари Клинтон. Однако, как позже выяснилось, данный материал оказался «вбросом».

Четвертую строчку заняла The Guardian (Британия), 27 ноября 2018 года поделившаяся с читателями фейком о многократных контактах Пола Манафорта, участвовавшего в избирательной кампании Трампа, с Джулианом Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне. Тогда на основе этой информации возник целый ряд теорий о российском вмешательстве в политическую жизнь США.

На третьем и втором местах расположились CNN и BuzzFeed, выпустившие статьи о контактах Трампа с российской стороной в преддверии выборов. Несмотря на избирательный процесс, он якобы вел переговоры о строительстве башни в Москве. Тогда даже раздались голоса об импичменте. Ложь была выявлена, однако издания до сих пор не удалили свои материалы.

Первое место отведено CNN и MSNBC, которые опубликовали «сенсацию» о имевшейся у Трампа переписке демократов еще до ее обнародования. Но было установлено, что он ознакомился с ней лишь после скандала, потрясшего Демократическую партию.

Жириновский дал прогноз по выборам на Украине: грязи и крови будет много

Российский политик предупредил о возможном громком убийстве на Украине в связи с президентской гонкой.

Депутат Государственной Думы РФ, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эфире телеканала «Дума ТВ» рассказал, к чему могут привести предстоящие президентские выборы на Украине. Об этом сообщает портал «ПолитНавигатор».
По словам российского политика, президентская гонка на Украине может обернуться убийствами кандидатов.
«Будут самые грязные, самые опасные. Кого-то из кандидатов могут убить или куда-то увезти, спрятать, будет война компроматов», - сказал Жириновский.
Он отметил, что представители Юго-Востока «вряд ли смогут претендовать на победу» в выборах этого года, так как на сегодняшний день они, находясь в страхе, даже не могут открыто выступить в поддержку РФ.
Российский депутат уверен, что гонка кандидатов на Украине может закончиться «неожиданной конфигурацией», при которой ни Порошенко, ни Тимошенко, ни Зеленский не смогут дойти до последнего этапа выборов.


«Обязательно будет 2-й тур», - подчеркнул политик.
По его мнению, украинцы уже устали от этих кандидатов-радикалов, которые «создавали добровольческие батальоны по убийству граждан Украины».
«Нет ни одной чистой фигуры», - добавил депутат ГД РФ.
При этом Жириновский считает, что это дает сигнал и возможность другим кандидатам, представляющим «более нейтральные силы», вроде Бойко. Однако, по мнению российского политика, на сегодняшний день нельзя говорить заранее о чьей-то победе, так как даже Порошенко, у которого нет шансов, для победы «постарается устроить какую-нибудь авантюру».

«РУСАЛ» В ОБМЕН НА СВОБОДУ: КАК СПАСЛИ ДЕРИПАСКУ

Минфин США официально отменил санкции против трех компаний Олега Дерипаски — холдинга En+, подконтрольного ему «Русала» и «ЕвроСибЭнерго». Ради спасения своих активов бизнесмен отказался от контроля над ними. Санкции в отношении самого олигарха сохранились в полном объеме.

Ограничительные меры сняты за день до полномасштабного вступления в силу: отсрочка, последний раз продленная 21 января, действовала до 28 января. Переговоры между американским правительством и менеджментом компаний велись несколько месяцев, некоторые детали сделки были озвучены еще в декабре.

Доля Дерипаски в En+ снижается примерно с 70% до 44,95%. Часть его акций передана благотворительному фонду «Вольное дело» и ВТБ, у которого бумаги находились в залоге по кредиту. До этого банку напрямую принадлежало 9,62%. По данным New York Times, теперь у ВТБ будет около 24%, у фонда — 3,22%. Официального подтверждения этих цифр пока нет, зато обнародован размер пакета, который получит швейцарский сырьевой трейдер Glencore в обмен на свои акции «Русала», — 10,55%.

Ни благотворительный фонд, ни ВТБ не имеют права голосовать теми акциями, которые им достались от Дерипаски, а его право голоса ограничено лишь 35-процентным пакетом.

В понедельник En+ Group сообщила о переменах в составе совета директоров: в него введены семь независимых директоров, кандидатуры которых согласованы с американским Минфином: Кристофер Бэнкрофт Бернхэм, Карл Хьюз, Джоан Макнотон, Николас Джордан, Игорь Ложевский, Александр Чмель и Андрей Шаронов. Также свои места в совете сохранили Грегори Баркер и Филипп Мэлфе, которые входили в него еще до санкций. Большинство новичков — граждане США.

Получили что хотели

Американцы решили ту проблему, которую хотели решить этими санкциями, — вытеснили Дерипаску из оперативного управления компанией. Он снизил свою долю ниже контрольной, и теперь в совете директоров работают американские специалисты,— отмечает вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

США — рыночная экономика, где интересы частного бизнеса активно лоббируются в Конгрессе и правительстве, добавляет аналитик АО «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, поэтому Америке не свойственно накладывать санкции на частные компании, в которых нет госучастия. Обычно они остаются в стороне от геополитических споров. И главная причина, по которой ограничения коснулись компаний Дерипаски, — его участие в неких геополитических процессах.

Соответственно, если владелец этих компаний теряет над ними контроль, нет никакого политического смысла сохранять санкции, потому что это противоречит самой сути США,— поясняет эксперт.

В случае с «Русалом» в санкциях был и экономический смысл: его уход с американского рынка алюминия лоббировали местные производители металла. И они неплохо на этом заработали, загрузив собственные мощности на фоне роста мировых цен из-за санкций. Но США — это экономика, которая потребляет алюминий в большей степени, чем производит. А потребители «воздушного» металла в итоге проиграли. Так что в среднесрочной перспективе экономический смысл в этих санкциях тоже отсутствовал.

Производителей алюминия в мире не так много. И высокие цены на алюминий никому не нужны, в том числе американским лоббистам от авиационной отрасли,— напоминает Вязовский.

Поэтому, когда менеджмент «Русала» и En+ предложили Минфину США эту сделку, тот с радостью согласился, потому что в среднесрочной и долгосрочной перспективе никаких политических и экономических проблем эти санкции не решали, напротив, они усугубляли ситуацию, делали ее невыгодной для политических кругов США, считает Нигматуллин.

Наглядный урок

Дерипаска тоже остался не в накладе: он отдал контроль над компаниями в обмен на резкий рост их стоимости, и это вполне равноценный обмен, полагает эксперт. Более того, это позитивный сигнал для акционеров всех частных российских компаний.

Риски относительно рублевых активов снизились. При прочих равных требования к их доходности будут снижены, что означает рост стоимости. Инвесторы как минимум получили два сигнала. Первый — санкции могут быть сняты в принципе. Второй — стало понятно, какой ценой они могут быть сняты. И цена разумная,— поясняет аналитик.

Условия, которые были предложены самими менеджментом и директорами компании, естественно, тщательно продуманы и соблюдают их интересы, отмечает он. Сделка структурирована так, что по-прежнему актив стоит дорого, особых угроз для структуры собственности нет, и низок риск корпоративных конфликтов.

По мнению эксперта, присутствие в совете директоров иностранцев — это гарантия независимости и лучшая мировая практика для частной компании. При этом он сомневается, что это окажет существенное влияние на операционную деятельность, поскольку совет директоров занимается стратегическими вопросами.

С другой стороны, на «Русале» отработан механизм, который завтра можно применить к любой другой организации. США нащупали болевую точку российской экономики — крупные системообразующие компании, на которую теперь могут давить бесконечно, предупреждает Вязовский. Шатдаун в США закончился, и новые санкции уже не за горами, полагает он.

Опробована практика, как можно поступать и с другими не очень лояльными США крупными российскими бизнесменами. Был послан сигнал нашей элите, что длинные руки Госдепа могут дотянуться до любого, у кого есть какие-то деловые интересы, в том числе связанные с международными расчетами. Они могут быть легко заблокированы на уровне ФРС и Минфина США. Собственно, это и произошло с „Русалом“. Был такой наглядный урок всем, как это все работает теперь,— заключает аналитик.

Картина дня

наверх