На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайная доктрина

2 004 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Фоменко
    Обстрелы мирного населения - это излюбленная тактика бандеровцев ещё со времени Великой Отечественной войны, а не с 2...Пора навсегда оту...
  • Юрий Ильинов
    Wirbeiwind: что представляла собой ЗСУ вермахта, построенная на основе Panzerkampfwagen IV В 1944 году в нацистской Г...Почему именно Фра...
  • Юрий Ильинов
    Глава ФСБ заявил о необходимости признать СБУ террористической организацией Глава ФСБ Александр Бортников подчеркнул,...Почему именно Фра...

Почему мы обижаемся и к чему это может привести?

Антарио Ар Мате

Почему мы обижаемся и к чему это может привести?

Исследуя вопрос, "Почему одна и та же информация способна либо не обидеть человека, либо вызвать сильную обиду? Что лежит в основе человеческой психики, дающее или не дающее реакцию обиды?", — мы приобрели опыт, который показывает, что градация обидчивости тесно связана с таким понятием как "жизненные ценности". Формируясь и видоизменяясь, именно жизненные ценности являются тем фактором, который определяет сферу информации и ситуаций, способных либо обидеть, либо не обидеть человека. Например, эксперимент с несколькими людьми, хронически болеющими легочными заболеваниями, предположительно вызванными повышенной способностью к обиде, показал, что причины их обид были вызваны совершенно различными мотивами в соответствии с их мировосприятием и мировоззрением.

У одних из них обида была связана с нарушением кем-нибудь из близких им людей их представления о том, что такое "добро". При беседе с ними выявляется четкое деление мира на "хорошо-плохо", "черное-белое". Их обида, как правило, категорична и трансформации на обратную поддается с трудом: "ты поступил плохо (и этот собственный критерий в оценке происшедшего не подвергается никакому сомнению, и не предпринимается попытка стать на место другого), и я тебя никогда не прощу". Здесь обида у многих даже стала жизненным лозунгом, давая повод с их точки зрения, вполне оправданный для возникновения мстительности. Пример. Одна женщина с двумя детьми "покинутая" мужем очень явственно выражала это: "Он отказался от своих детей. Этого никому простить нельзя, и в жизни счастья ему никогда не будет, — с ненавистью произносила она". При этом не предпринималась попытка анализа сложившейся ситуации. Она ставила себя изначально в роль "невинной жертвы", а своего мужа на роль «преступника».

Подобный подход разделения мира на "хорошо-плохо" продемонстрировали еще несколько участников эксперимента. В основе ценностей таких людей лежали инстинкты самосохранения и борьбы за выживание, которые, в свою очередь, находились в основе их реакций обиды.

Совершенно другие причины обид были выявлены у людей, продемонстрировавших совершенно другой уровень ценностей. Их понимание человеческих отношений включает в себя такие принципы как: право другого человека иметь свое мнение, право другого на выбор, самопроявление и самореализацию. Причина их обид лежит в нарушении по отношению к ним другими людьми морально-нравственных критериев, связанных с совестью, честью, правдивостью.

Очень показателен в этом отношении пример одного ученого-преподавателя. Он глубоко обижался на своего ученика аспиранта за проявленное им лицемерие и лживость. Когда этот молодой человек в успехе своей карьеры во многом зависел от научного руководителя, то демонстрировал свое полное расположение и приверженность к его идеям и разработкам, а также личную симпатию и дружелюбие. Когда же карьера его состоялась, и роль его руководителя в основном была исчерпана, он проголосовал на Ученом Совете против своего учителя. "Решать, как голосовать, — это его дело, но почему он честно не подошел и не поговорил со мной о том, что не поддержит меня", — так объясняет причину своей обиды ученый.

Невыполнение другими по отношению к ним морально-нравственных принципов, является причиной обид также большой группы людей.

Очень редкую причину обиды продемонстрировал один из участников эксперимента. Его мало интересуют какие-либо отношения с другими людьми и их интерес или не интерес к нему. Его более занимают вопросы глобального, философского порядка, связанные с его пред-назначением на этом свете как личности, как уникальной сущности. И, в связи с этим, у него появилась обида, которую условно можно определить, как "обида на судьбу", выражаемую в том, что не приходит к нему понимание и знание о своей истинной, неповторимой сути, не проявляются какие-то. только ему присущие способности и качества.

Проведенные исследования показывают, что причины обиды различны у людей в зависимости от их мировосприятия, от их оценивания действительности и даже от их философских и религиозных воззрений. И, тем не менее, если есть наличие стойкого психологического состояния обиды, вне зависимости от сферы ее возникновения, то есть повод говорить о том, что это состояние, либо является причиной имеющегося заболевания дыхательных путей, либо является преддверием такого заболевания. Выявлена взаимосвязь между стойкостью и длительностью состояния обиды и качеством болезни: легочные заболевания с астматическим эффектом, бронхиты, а, вследствие усугубления — астма. Из 100% испытуемых с легочными заболеваниями, у 90% причиной их заболевания была выявлена глубокая обида. Таким образом, опытным путем мы получили полное подтверждение полученной, методом концентрации, информации о стихии Обида: "Большое количество энергии обида может привести к нарушению окислительных процессов в легких, что в свою очередь ведет к бронхитам, а при усугублении к воспалению легких".

Единственная причина, по которой ты имеешь возможность отклоняться от безусловной любви в сторону любых условий — заключается в том, что безусловная любовь есть твоя основа.

Замечая условие, ты обычно не замечаешь основу.

Замечая периферию, ты обычно не замечаешь центр.

Но это не значит, что центр не находится в тебе.

Ты его просто не замечаешь.

Так же, как твой физический позвоночник — основа равновесия твоего физического тела.

Когда ты замечал свой позвоночник в последний раз ?

А он, меж тем — всегда в тебе.

Ощущаешь ?

В одном купе с нами из Киева ехала девушка. Она живёт сейчас в Киеве, ей 26 лет, свободно говорит на английском и французском языках, и пишет докторскую диссертацию в области программирования. Они очень активно общались с моей Софией (7+лет), а я подслушивал ))). Очень доходчиво девушка объяснила Софии, что оценки в школе - не являются целью учёбы, они всего лишь демонстрируют умение запоминать информацию. А реальной целью учёбы - является развитие личности. Т.е. математика, физика, химия, литература... нужны только для того, чтобы понять - как устроен наш мир. А понимание устройства мира нужно для того, чтобы жить интересно. И иностранные языки нужно учить для того, чтобы читать интересные книги и общаться с интересными людьми в любом уголке мира...!!!
Я видел, как семилетний ребёнок это слушал! Как на глазах менялось её понимание - зачем учиться в школе!
Я иногда просматриваю домашние задания Софии. Бреда типа - а сколько звуков в буквах - "ї", "я", "ю" в различных словах - я видел много. А вот слов: "развитие", "интересно", "личность" - не припомню.
Пока - "развиваться" - будет незнакомым словом, до тех пор мы будем жить НЕИНТЕРЕСНО...

Выбери быть радостным.

От тебя зависит, создавать ли рай или упасть в темноту, в пламя ада. Они не вне тебя; они оба внутри тебя. Все зависит от того, что ты выберешь, кем быть.

Выбери быть божественным, выбери быть более и более празднующим, выбери быть радостным, чтобы больше и больше цветов смогло расцвести в твоем существе, и чтобы все больше и больше аромата стало тебе доступно.

И таким образом это поможет не только тебе, это поможет всем, кто будет с тобой в контакте. Радость также заразительна, как и любая болезнь. Когда ты видишь, как танцует несколько людей, внезапно, ты чувствуешь, что твои ноги готовы. Ты, возможно, попробуешь их контролировать, как тебя учили, но твое тело хочет присоединиться к танцу. Всегда, когда есть возможность посмеяться, смейся; всегда, когда у тебя есть возможность потанцевать, танцуй; всегда, когда у тебя есть возможность петь, пой, и однажды ты обнаружишь, что создал свой рай.

Мы не идем в рай, рай не где-то на небе. Это нечто, что мы создаем вокруг себя.

Это хорошее начало. Со всеми моими благословениями, иди глубже, несмотря ни на какой страх. Никогда не слушай негатив, потому что если ты будешь его слушать, он может отравить тебя, разрушить твою радость, держи ее чистой, не загрязненной. И здесь есть люди, которые будут танцевать с тобой, которые будут праздновать, потому что ты сделал первый шаг в сторону существования.

И я хочу напомнить тебе, что первый шаг — это почти полпути.

Ошо

Если Вас захватило состояние грусти и тоски, выйти из этого состояния поможет медитация "Мировая улыбка".

Как подготовительный этап можете выполнить практику "Внутренняя Улыбка"

Внутренняя Улыбка -— это искренняя улыбка всем частям тела, включая все органы, железы и мышцы, а также нервную систему. Она вырабатывает энергию высокого качества, которая может лечить, и со временем она преобразуется в еще более высококачественную энергию.

Искренняя улыбка посылает энергию любви, которая обладает силой, чтобы согревать и исцелять. Просто вспомните время, когда вы были расстроены или больны физически, и кто-то, возможно, даже незнакомый, вам искренне улыбнулся — и внезапно вы почувствовали себя лучше.

Любовь к себе - это первый шаг навстречу счастливым переменам в нашей жизни. Любить себя, значит быть внимательным к себе, следить за своими мыслями, за своим телом, за своим психологическим состоянием, уметь говорить - Да всему, что нам полезно и Нет всему что для нас вредно, уметь брать ответственность за все, что происходит в нашей жизни. И эта ответственность - не тяжёлый груз, а наша свобода сделать свою жизнь счастливой и наполненной)

В отношениях ты познаешь свои заблуждения.

Когда ты в отношениях с людьми, тебя провоцируют, тебе бросают вызов, тебя искушают всевозможными способами. Снова и снова ты приходишь к пониманию своих заблуждений, ограничений, гнева, вожделения, собственничества, ревности, грусти, счастья, все настроения приходят и уходят, вы постоянно в смятении. Но это единственный способ понять, кто вы.

Самопознание, это не познание мертвого себя, самопознание — это познание себя в процессе. Это живое явление.

«Я» — это не вещь, это событие, это процесс. Никогда не думайте категориями вещей, «я» не внутри вас, подобно вещи, ожидающей в ваше комнате. «Я» — это процесс: оно меняющееся, движущееся, достигающее новых высот, движущееся в новых плоскостях, идущее глубже в новые глубины.

В каждый момент идет интенсивная работа, и единственный способ столкнуться с «Я», это столкнуться с ним в отношениях.

Ошо

Искусство жить в эпоху неопределенности и перемен

Когда мы начинаем сознавать свои мысли и эмоции и смотрим на них с добродушным любопытством, то видим, какие доспехи мы надеваем для защиты от боли. Видим, как эти доспехи защищают нас не только от боли, но и от красоты окружающих нас людей.

Но как только мы отпускаем наработанную сюжетную линию, жёсткое представление о себе, а также глубоко засевшее чувство «со мной всё плохо» — доспехи падают, мы открываемся безграничности собственной природы и становимся теми, кто мы есть на самом деле, за пределами проходящих мыслей и чувств. Мы видим, что наши доспехи сделаны из привычек и страхов, и чувствуем, что можем прекрасно обойтись без них.

Пема Чодрон «Искусство жить в эпоху неопределённости и перемен»

Наличие мощного внешнего акцептора или магическое воздействие

Деформация эфирной составляющей энергетической структуры человека, схематически изображенная на рисунке, внешне свидетельствует о наличии мощного внешнего поглощателя вашей энергии.

Сила поглощения энергии при такой деформации зависит от силы желания и устремленности внешнего поглощателя, от уровня самоосознания человека, имеющего данную деформацию, и от фактической степени контроля ситуации каждым из них.

При этой деформации, в первую очередь, идет мощный отток энергии органа (или системы органов), на уровень которого эта деформация проецируется. Кроме того, имеет место заметный, хотя и значительно менее ярко выраженный отток из всего пространства ауры. Возникающая потеря энергии приводит человека к различного рода недомоганиям, длительной общей слабости и, в итоге, к заболеваниям тех органов, на уровень которых проецируется полевая деформация.

В случае выявления данной деформации необходимо выяснить причины ее возникновения и принять меры к поэтапной трансформации информации в знание, то есть к последовательному осознанию ситуации; если состояние поля уже начало генерировать патологические изменения состояния органического тела, срочно принять меры по ее фактическому устранению.

Картина дня

наверх